воскресенье, 28 июня 2009 г.

А надо ли уежать?

Позвольте поделиться с вами некоторыми мыслями по поводу, стоит или не стоит уезжать из родного города в другой город для получения высшего образования.В прошлом году я окончил Ида-Вирумааский центр профобразования по специальности «Компьютерное обслуживание в торговле» и решил учиться дальше. Передо мной не стоял вопрос: уезжать или не уезжать в столицу для получения высшего образования. В нашем городе созданы для этого все условия. Я поступил учиться на первый курс Вирумааского колледжа ТТУ на специальность «Информатика», где и продолжаю свою учебу.
Наш колледж – это современное учебное заведение, где можно получить образование по 6 специальностям: «Производственная техника и промышленное предпринимательство», «Информатика», «Технология топлива», «Автоматизация производства», «Строительная техника», «Энерготехника». Время обучения по всем специальностям – 4 года. Обучение ведется на эстонском и русском языках. После окончания учебы вручается диплом о получении высшего прикладного образования по выбранной специальности. Этот диплом аналогичен тому, если бы учеба проходила в ТТУ в Таллинне. В нашем колледже работает открытый университете ТТУ – для тех, кто хочет получить свободное обучение. Желающий сам выбирает предметы и составляет индивидуальный план обучения.
Хотелось бы особо отметить преподавателей нашего колледжа – это опытные, знающие и любящие свое дело люди. Среди преподавательского состава много преподавателей с ученой степенью.Те, студенты, которые успешно учатся, могут получать стипендию в размере 1000 крон. Также есть возможность получить именную стипендию. Те, студенты, которые живут в других городах, имею право на компенсацию на проезд.Говорят, что в нашем колледже, трудно учиться, потому что много дисциплин по высшей математике и технической физике. Я скажу так, кто усердно и долго занимается, тому и высшая математика подчиняется.
Подводя итог сказанному, хочу обратиться к выпускникам – подумайте хорошо, прежде чем паковать чемоданы. А надо ли уезжать?

Антон Диев
Председатель студенческого самоуправления ТТУ Вирумааского колледжа

Как молодежь видит себя в будущем и в политике

Мы живем в современном мире, где политика является неотъемлемой частью нашей жизни, независимо от того: интересуемся мы ею или нет. Реальность такова, что политика влияет на жизнь каждого члена общества. И в наших силах сделать жизнь лучше. Но большинство молодежи находится вне политики, не проявляя к ней интереса.

Почему так происходит? Думаю, что главная причина – это отсутствие информации в СМИ о политической жизни и политических процессах в Эстонии на русском языке, ведь не все владеют государственным языком в совершенстве. Многие молодые люди даже не знают, какие существуют политические партии в стране.

Другая причина в том, что молодежь не верит в свои силы. Молодежи необходимо научиться себя позиционировать в обществе. Найти свой путь в жизни. Молодежь – это будущее нашей страны, нашего общества.

От нынешней молодежи зависит наше будущее, каким оно будет.