пятница, 12 июля 2013 г.

Международный тренинг по политическим кампаниям на Кавказе

С политическим развитием после распада Советского Союза на Южном Кавказе были созданы новые политические партии, которые начали использовать различные модели и лучшие образцы политической агитации со стороны более развитых государств мира.  На данный момент  еще существует отсутствие инструментов и методов для политических кампаний, хотя можно наблюдать позитивную тенденцию. Из года в год все больше молодых людей интересуются политической жизнью своей страны и мировой политикой и многие даже стараются развивать ее. Всему сказанному есть свое доказательство. На территории Южного Кавказа совместно с различными  политическими организациями и фондами проводилось большое количество различных тренингов, семинаров и конференций, направленных на развитие этого региона.  В одном из таких тренингов  довелось участвовать и автору этих строк и хотелось бы Вам рассказать о нем.
Не так давно  30  молодых  либеральных активистов собрались вместе  на двух дневном семинаре, посвященному теме  организации политических кампаний. Местом проведения семинара была  выбрана столица Грузии - город Тбилиси.  Состав участников был неоднороден: одна половина участников была из Армении, Азербайджана и Грузии, а другая половина состояла из представителей Европы и активистов Северной Америки. Семинар начался с рассказа о роли молодых активистов в формировании различных политических аспектов. Затем одна из бывших активисток  IFLRY Сара Вонг поделилась своим опытом о том, как можно мобилизовать добровольцев для политических действий, она привела различные примеры деятельности волонтеров. После этого прошла другая сессия, где участникам семинара рассказали о  теории и практике политической коммуникации.
В завершение первого дня официальной программы, участникам семинара была предложена экскурсия по старому городу Тбилиси и также возможность увидеть самую крупную реку Закавказья - Куру. Кура - впадает в Каспийское море, протекает по территории трёх государств: Турции, Грузии, Азербайджана и является основной рекой Грузии и Азербайджана. Часть бассейна Куры (в основном, её крупнейшего притока Аракса) находится на территории Армении и Ирана. Протяжённость Куры составляет 1364 км, площадь бассейна 188 тыс.км².
Второй день нашего семинара начался с презентации о характере политических кампаний и медиа-среды.  Инге Сним, которая работает журналистом в Тбилиси,  рассказала в своей речи,  как правильно  составлять политические лозунги.
После теоретической лекции участники получили задания с различными случаями, где они должны были проанализировать все основные потребности случая и затем определить соответствующий политический лозунг для избирателей. Затем перед аудиторией выступил  Давид Учадзе, который является секретарем по международным делам  молодых Республиканцев Грузии. Он рассказал о реальной политической ситуации в стране.  Хочется напомнить, что новым премьер-министром Грузии в октябре 2012 года был выбран Бидзина Иванишвили. Он сформировал новое  правительство Грузии, куда вошли лидеры из 6 партий, а именно: "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", Республиканская партия, Консервативная партия, партия "Наша Грузия - Свободные демократы"," Промышленность спасет Грузию" и партия "Национальный форум". В октябре нынешнего года в Грузии пройдут президентские выборы. После выступления грузинского активиста выступали представители из Европы, которые рассказали о различных политических кампаниях. В завершении тренинга, все участники заполнили листы с обратной связью для организаторов и получили сертификаты об участии в тренинге об организации политических кампаний. Подобные мероприятия еще раз доказывают, что молодежь должна участвовать в политической жизни своей страны - ведь именно от молодежи будет зависеть будущее своей страны. 
Очень хорошо, что такие мероприятия проходят на территории Южного Кавказа, тем самым укрепляя демократию в этих странах  и улучшая имидж этих стран.  Хотелось бы выразить благодарность организаторам данного семинара. Семинар был организован в сотрудничестве с Фондом Фридриха Науманна (Friedrich Naumann Foundation) за Свободу (FNF), Международной федерации либеральной молодежи (IFLRY), Европейской либеральной молодежи (LYMEC) и Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE).

Справка
IFLRY- Международная федерация либеральной молодёжи (International Federation of Liberal Youth) — международная либеральная молодёжная организация, сокращённое имя IFLRY. Состоит из глобальных членов национальных международных организаций. В основном это молодёжные ячейки политических партий, входящих в Либеральный Интернационал.
LYMEC-«Европейская либеральная молодёжь» (European Liberal Youth, LYMEC), объединяющая либеральные молодёжные и студенческие организации со всей Европы, насчитывающие более 200 000 человек. Также включает небольшое количество индивидуальных членов.
Friedrich Naumann Foundation for Freedom - немецкий либеральный фонд. Фонд был создан в 1958 году, в настоящее время его представительства находятся более чем в 60-ти странах мира. С начала 90-х годов Фонд работает в большинстве государств региона Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы. Целями Фонда является укрепление гражданского общества, в особенности его влияния на общественную дискуссию, содействие макроэкономическим и демократическим процессам трансформации посредством сотрудничества с исследовательскими центрами и образовательными институтами, а также усиление общественного диалога между Россией, странами Центральной Азии, Германией и ЕС.
ALDE - Альянс либералов и демократов за Европу — АЛДЕ (The Alliance of Liberals and Democrats for Europe Party, ALDE Party) — европейская партия, основанная в 1993 году, включающая либеральные и либерально-демократические партии, в основном действующие в странах ЕС.  На 2012 год АЛДЕ является третьей по величине партией ЕС, имеет 75 мест в Европейском парламенте и 8 мест в Европейской комиссии. 

Антон Диев, 
депутат городского собрания Кохтла-Ярве