вторник, 27 августа 2013 г.

На выборы в 16 лет?

До выборов в местное самоуправление остается чуть больше 3 месяцев, а до очередных парламентских выборов около двух лет, но время идет очень быстро. Скоро вновь всем жителям страны – гражданам, и жителям, имеющим постоянный вид на жительство, предстоит право проявить свою гражданскую активность - пойти на местные выборы и выбрать своих кандидатов.
В обществе прозвучала  идея о том, что в Эстонии можно было бы понизить избирательный  ценз до 16 лет.  Понижение избирательного возраста до 16 лет впервые обсуждалось в Эстонии около десяти лет назад и не является новым предложением, но сегодня этот вопрос повторно начал обсуждаться в Эстонии. Различные молодежные организации периодически выходили с таким предложением.
С данным предложением вновь выступил уже бывший министр юстиции Кристен Михал, а ныне депутат парламента. Он предлагает дать право голоса на выборах молодым избирателям с 16 лет.  Обсуждение понижения избирательного возраста заложено и в коалиционном договоре Партий реформ и Союза отечества и Республики. Также  Министерство юстиции хочет найти ответ на вопрос, приведет ли снижение возрастного ценза к повышению гражданской активности среди молодежи? Поможет ли потенциальное нововведение уравновешиванию демографической ситуации в обществе и повлечет ли за собой большее внимание к вопросам, важным для молодежи?  Для Эстонии в скором времени станет  большой проблемой демографическая ситуация, так как рост смертности  превышает  рост рождаемости. Министерством юстиции был составлен общественный анализ на данную тему и с ним можно ознакомиться на странице министерства юстиции http://www.just.ee/ .  
По закону нашего государства, чтобы голосовать на выборах в местное самоуправление, парламент и в Европарламент, человек должен достичь совершеннолетия – 18 лет.
Откуда пришла данная идея?
Согласно конституции Эстонской Республики в 1920 и 1933 годах право голоса на выборах имели молодые люди, достигшие 20 лет. А 1938 году избирательный ценз был поднят до 22 лет. Объяснялось это тем, что в этом возрасте молодежь уже была социально отвественна, молодежь работала, и  семьи создавались намного раньше, чем сегодня.  Сейчас же право голоса  имеют жители, достигшие совершеннолетия независимо от уровня выборов.
Показателен пример Германии в этом вопросе. Немецким подросткам разрешили голосовать на выборах в некоторых федеральных землях с 16 лет, чтобы заинтересовать молодежь в политике.  Еще один пример, в Австрии с 1 июля 2012 года на всех выборах – от местных и парламентских до выборов в Европарламент – можно голосовать с 16 лет.  На такой шаг власти пошли, чтобы привлечь внимание молодежи к политике.
Союз молодежных организаций Эстонии (ENL)  выступает за то, чтобы правительство ЭР снизило  возрастной ценз на выборах до 16 лет.  Об этом также свидетельствует дискуссия о возможном снижении возрастного ценза. По словам Кристена Михала  «Эстония готова к этому и все потенциальные риски можно уменьшить». Михал также отметил, что молодые люди являются куда более критичной и активно задающей вопросы публикой. По мнению нынешнего депутата парламента, тот факт, что молодежь является более подверженной различным влияниям, едва ли может быть аргументом. Одни эксперты тоже считают, что снижение возрастного порога не несет никаких рисков. В  Эстонии количество молодых людей в возрасте  16-18 лет   составляет около 3% от общего числа избирателей. Этого хватило бы лишь для четырех мандатов в Рийгикогу, и в  том  случае, если бы все 26 000 молодых людей проживали в одном избирательном округе.  Другие эксперты также говорят о том, что общество может дать понять молодежи, что ей доверяют и ценят.
Один из активных деятелей молодежной социал-демократической организации Герд Таранд считает, что «в 16 лет человек еще живет дома и интересуется местными выборами гораздо больше, чем пару лет спустя, находясь на учебе или на работе в другом районе страны. Если молодые еще могут остаться в стороне от «большой политики», то в решениях, касающихся своего дома, они явно хотят принять участие».  
Я лично согласен с  данным мнением, и именно молодые социал-демократы в качестве копромисса  предложили дать возможность молодежи в возрасте с 16 лет право голоса на местном уровне.

Идея вызывает много вопросов
Данная инициатива со стороны правящей партии вызывает много различных вопросов у общества. Зачем надо именно сейчас воплощать данную идею? Не секрет, что большинство молодежи поддерживает Партию реформ, возможно данный шаг сделан чтобы привлечь еще больше молодых людей, которые бы поддерживали партию власти. Союзник по коалиционому договору партия IRL, а в частности молодежное крыло, к этой идее относится скептически, аргументируя  это тем что, могут появиться избиратели, легко поддающиеся влиянию, в связи с чем полученное до 16 лет школьное образование должно больше поддерживать самостоятельное мышление. Другими словами - сегодня молодежь к этому не готова. Социал-демократы напоминают, что понижение избирательного возраста было предвыборным обещанием соцдемов еще на выборах 2007 и 2011 годов. Молодые центристы относятся к данной идее без энтузиазма, считают,  что этим просто хотят отвлечь внимание от других проблем, но на сегодняшний день существуют  другие очень важные проблемы, которые нужно решать.  
Что же думают о этом сами школьники ?
Были проведены дисскусии и опросы среди эстонских и русских школьников. Мнения русских школьников практически не отличается от мнений эстонских подростков.  Те и другие высказались отрицательно в адрес новой идеи  и привели различные аргументы.
Как говорят сами школьники, что некоторые  в 16 лет уже самостоятельны, у других вообще нет собственного мнения, третьи находятся под влиянием родителей или друзей, которое они выдают за свое, поэтому  школьники критически отнеслись к своей способности выбирать. Они указали, в частности, что молодую публику можно завлечь громкими обещаниями, которые впоследствии не будут выполнены – например, простым концертом любимой группы.  Учителя также считают, что голосовать в 16 лет рановато, так как умственно школьники еще не сформировались.
Может проблема в том, что лишь единицы интересуются политической ситуацией в стране. Еще один интересный факт, в ходе проводившегося в школе опроса - 54% русских школьников ответили, что едва ли они смогут повлиять на развитие страны. Школьники думают, что им не доверяют. По мнению большинства опрошенных, 16 лет – слишком ранний возраст, чтобы голосовать на выборах, так как молодежь не в состоянии взглянуть на политику критическим взглядом, не умеет находить в ней плюсы и минусы. Школьники также предположили, что партии запустили бы масштабные рекламные кампании, которые вводили бы молодежь в заблуждение. «Если избирательное право дадут с 16 лет, политики будут больше ориентироваться на молодежь, а не на пожилых людей», - заметили они. «Мы считаем, что молодежь ничего не понимает в политике, потому что у них нет времени».
Вывод
Я считаю, что государство должно создавать те условия для молодежи, чтобы молодежь могла искренне говорить, что жить в Эстонии хорошо и «прикольно», что в нашем государстве многое делается для молодежи для ее активного вовлечения в гражданское общество. Также можно было бы провести референдум среди молодежи по данному вопросу и дать возможность демократическим  путем решить данное предложение. Молодежи следует давать больше свободы в принятии решений  и сегодня нам нужна широкая дискуссия  в обществе.  
Одним из плюсов данной идеи в том,  что политики начнут заниматься проблемами молодежи намного активнее чем сейчас, и поскольку у молодых есть новые идеи и свежие решения, то  молодежи можно доверить участие в выборах. Сегодня нужно максимально узнать мнение у молодежи, гражданских обьединений, экспертов и политиков. Конечно, есть и минусы, это - политическая и общественная незрелость 16-летних молодых людей, возможность манипулировать ими.   Поэтому следует организовать продолжение дискуссии на эту тему,  провести исследование и узнать у самих школьников готовы ли они к этому.
Данное решение требует  изменения основного закона Конституции. Других юридических припятствий нет, как показал общественный анализ, проведенный Министерством юстиции.
Думается, что до местных выборов ситуация не изменится, но вот до очередных парламентских выборов она может  измениться, если данный вопрос будет вновь поднят и занесен в повестку заседаний парламента.
Антон Диев,
Председатель социальной комиссии горсобрания Кохтла-Ярве