четверг, 3 июня 2010 г.

Не только для молодых информационные технологии

Жизнь современного общества невозможно представить без компьютера. Компьютеры и Интернет используются в производстве, в сфере обслуживания, в образовании, в медицине, в искусстве, в быту, в развлечениях, и так далее, и так далее...

Компьютеризация в Эстонии находятся на высоком уровне. Наша страна занимает одно из лидирующих мест в Европе по инновационным компьютерным технологиям. В 2009 году количество интернет-пользователей в Эстонии выросло до 74 % от всего населения.
В Эстонии самые различные повседневные действия человек может совершить электронным путем, не выходя из дома. Это и быстро, и надежно. Через Интернет совершают покупки, оплачивают счета, узнают расписание автобусов, заказывают туристические путевки... Для многих компьютер заменяет телевизор, позволяя узнавать новости, смотреть передачи и фильмы.
К сожалению, благами компьютерного мира пользуются пока не все наши жители. Если молодежь практически вся свободно ориентируется в нем, да и люди среднего возраста легко его осваивают при необходимости, то для пенсионеров компьютеры зачастую кажутся чем-то непонятным и ненужным. Ведь чего смолоду не узнал, тому в пожилом возрасте научиться нелегко.
А жаль! Потому что для пожилых людей компьютеры тоже могут дать очень и очень много. Дело, конечно, не в том, чтобы пенсионеры, подобно школьникам, часами «рубились» в компьютерные игры (хотя известны примеры, когда люди на пенсии разнообразят свой заслуженный отдых и с помощью этих игр). Главное, на мой взгляд, что может дать пожилому человеку компьютер и интернет – это возможность общения с родственниками, знакомыми, своими детьми, которые живут где-то далеко.
Пенсионеры экономят деньги, чтобы считанные минутки поговорить по телефону с родственниками, живущими где-нибудь в России, или в других странах. А между тем, имея компьютер и Интернет, можно общаться со своими далекими родственниками сколько угодно, хоть целыми днями. И не обязательно с помощью интернет-переписки: недорогой микрофон с наушниками позволит разговаривать с собеседником, скажем, из Владивостока, так же легко, как если бы вы сидели рядом, а если поставить веб-камеру (цена не так уж велика – не тысячи, а всего пара сотен крон), то можно и видеть друг друга! Понятно, для этого нужно, чтобы собеседник тоже имел аналогичное компьютерное оборудование.

Причем для общения совсем не нужно «навороченных» компьютеров; подержанная техника стоит сейчас совсем не дорого, и даже пенсионеры могут себе позволить ее приобрести.
Проблема в том, что пенсионеры не умеют выбрать недорогую, но подходящую конфигурацию аппаратуры, не знают, какое программное обеспечение требуется, не умеют им пользоваться. Но ведь здесь на самом деле нет ничего сложного; управлять автомобилем ничуть не труднее, чем работать на компьютере – если кто-то научит.
Вот тут людям старшего поколения могла бы помочь молодежь. И я уверен, что молодые с удовольствием сделают это, если осознают, что наши пенсионеры нуждаются в такой помощи. Молодежь привыкла, что старшие ее опекают, заботятся, подталкивают (иногда даже слишком настойчиво) к каким-то достижениям. Но в данном случае молодые при помощи своих знаний и умений могут сами помочь бабушкам и дедушкам. Почему бы этого не сделать? Не все им заботиться о нас, мы тоже можем помогать.