воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Учебный визит в Брюссель.

Я хотел бы рассказать о своей работе. Уже 2 года я являюсь региональным руководителем в Ида-Вирумаа по работе в области сексуального здоровья Эстонского Союза Сексуального Здоровья. Наша организация существует с 1994 года. Миссией союза является поддержка и улучшение репродуктивного и сексуального здоровья жителей Эстонии. Эстонский Союз Сексуального Здоровья (ЭССЗ) поддерживает в вопросах планирования семьи свободу выбора, основанную на хорошей информированности. Наша организация исходит из принципов Международной федерации планирования семьи (IPPF), что каждый человек и каждая супружеская пара имеют право регулировать свое воспроизводство, а также иметь доступ к соответствующим знаниям и средствам. У всех женщин и мужчин, в том числе, у молодых есть право выбирать число детей и время их рождения, с тем чтобы каждый ребенок в семье был желанным.
Международная федерация по планированию семьи поддерживает и финансирует многочисленные проекты. В одном из таких проектов мне выпала счастливая возможность представлять нашу Эстонию. Первая ознакомительная встреча проходила в Бельгии в городе Брюсселе в начале ноября и она была посвящена такой проблеме – сексуальные права человека. Целью этого проекта является, чтобы молодые люди в Европе имели бы доступ к всеобъемлющему сексуальному образованию, что позволило бы им принимать обоснованные решения в отношении своего сексуального здоровья и уметь пользоваться своими правами. В проекте участвовали молодые активисты из разных стран, таких как Латвия, Литва, Болгария, Польша, Грузия, Таджикистан, Македония, Ирландия, Чехия. Наше обучение в рамках первой встречи длилось четыре дня. Обучение было очень интенсивным и интересным. Обучение включало в себя лекции, диспуты, дискуссии, тренинги, выполнение разных заданий. Мы обсуждали такие темы, как контрацепция в жизни молодежи, профилактика Вич-инфекции и венерических заболеваний, чувства и отношения, насилие, порнография, беременность и аборты, вера и религия. Каждый участник делился своим опытом работы. Рабочими языками были английский и французский языки.
Эта поездка была интересной и познавательной. Я узнал много новой и полезной информации, которую я буду применять в своей работе. А также я получил опыт общения с представителями других стран. Такие встречи придают новый импульс для дальнейшей работы.