пятница, 21 июня 2013 г.

Выездное заседание комиссии по молодежи и спорту

Недавно состоялось очередное заседание комиссии горсобрания по молодежным вопросам и спорту. Местом проведения заседания был выбран Вирумааский колледж ТТУ. Перед членами комиссии выступил директор образовательного учреждения Виктор Андреев. Прежде всего, разговор зашел о наборе будущих абитуриентов. Директор рассказал, что с набором особых проблем нет, так как у колледжа хорошо развиты партнерские отношения с разными гимназиями. Колледж сотрудничает не только с гимназиями северо-востока, но и с гимназиями из других уездов. Характерная примета времени: теперь нередко абитуриенты из южных и западных регионов Эстонии выбирают для дальнейшего обучения именно Вирумааский колледж, не скрывая, что заинтересованы в изучении русского языка. Ведь работодатели сейчас выше ценят молодого специалиста со знанием трех языков (эстонского, русского и английского или немецкого). Затем разговор зашел о языке обучения студентов. Очень приятно было слышать из уст директора, что в колледже гибкая система обучения на двух языках: на эстонском и русском. Это значит, что каждый студент может получить обьяснения на родном языке, что делает его более квалифицированным специалистом. Немаловажный факт - возможность получения академического образования, а именно степени магистра по специальности «Химия и технология топлив».
В колледже полным ходом идет строительство нового здания «Центра компетенции», где будут созданы лаборатории по исследованию и тестированию топливных технологий. Здание должно быть готово к январю 2014 года.
Еще один важный факт - создание условий для обучения людей с ограниченными возможностями: были построены пандусы, туалеты, лифт.
Вторым вопросом повестки дня заседания было вновь обсуждение порядка выбора и награждения лучших спортсменов города. Большинством голосов было решено поддержать разделение видов спорта на олимпийские и не олимпийские, и отдельное награждение по ним. Было также решено, что состав комиссии горуправления по выбору лучших спортсменов необходимо расширить, включив в него двух членов комиссии по молодежи и спорту городского собрания

Антон Диев,
заместитель председателя комиссии горсобрания по молодежным вопросам и спорту

среда, 19 июня 2013 г.

Универсальная спортивная площадка

В Кохтла-Ярве существует много различных мест, где молодежь может интересно проводить свободное время в разное время года. Достаточно назвать Молодежный центр, Центр культуры, Дом творчества школьников, бассейн, Ледовый холл, Дом Спорта. Но не все существующие возможности для организации досуга используются.

IMG 1925-tmbДумается, для благоустройства города было бы целесообразно обратить внимание на то, что долгое время в Северном микрорайоне пустует спортивная площадка по адресу Олеви 40а. Раньше площадка была очень популярна среди молодежи. Но сейчас за ней никто не смотрит, тут много мусора, разбит забор. В таком неприглядном виде площадка портит вид Северного микрорайона.

IMG 1931-tmbА ведь данное сооружение могло бы использоваться круглый год - летом для баскетбола и других различных игр, а зимой можно заливать каток. Такой опыт у города есть, подобный каток был залит в Ору.

Город мог бы взвесить возможности, и взять на себя ответственность за обслуживание данного сооружения. Площадка нуждается в ремонте, также надо сделать освещение и назначить ответственного человека, который бы открывал ее и закрывал. Есть и другой вариант: это сооружение могло бы взять под опеку какое-нибудь муниципальное учреждение, которое находится вблизи.

Антон Диев,
заместитель председателя комиссии горсобрания по молодежным вопросам и спорту