вторник, 8 апреля 2014 г.

Продолжаются работы по благоустройству городского парка Кохтла-Ярве


Продолжается второй этап реконструкции центра Кохтла-Ярве; сейчас ведется благоустройство городского парка. Для его организации был проведен конкурс государственной поставки, который выиграла фирма OÜ Sinear. Субподрядчиком для выполнения специфических работ, связанных с земельными насаждениями, является OÜ Lõuna Laanet

По словам арбониста Валдека Тагеля, за деревьями нужно ухаживать , чтобы они выглядели красиво. В Кохтла-Ярвеском парке необходимо облагородить около 400 деревьев. Есть места, где деревья очень плотно расположены, тем самым они мешают друг другу, и некоторые из них придется вырубить. Арбонист подчеркнул, что здоровые деревья вырубаться не будут. Тагель также рассказал, что для него это первый парк в Ида-Вирумаа, которым он занимается; до этого он работал, в основном, в южной Эстонии.

На вопрос, сколько времени потребуется, чтобы полностью преобразить деревья в парке, Тагель ответил, что если в течении пяти лет каждую весну работать с ними, то можно добиться хорошего результата. В нашем городском парке в общей сложности сейчас насчитывается 1572 дерева. Площадь парка - 17 гектаров.

Справка: Арборист (от лат.arbor – дерево) – древовед, специалист по уходу за зелёными насаждениями. Профессия арбориста родственна профессиям озеленителя и ландшафтного дизайнера, но существенно отличается от них. Озеленитель занимается посадкой новых деревьев и растений, ландшафтный дизайнер продумывает общую концепцию их высадки. А специалист по арбористике следит за состоянием деревьев.


Антон Диев