пятница, 6 августа 2010 г.

Что же такое благосостояние государства ?

Я хотел бы рассказать о программе «Молодежь Европы», которая действует в странах Европейского союза, а также и в Эстонии. Эта программа направлена на поддержку молодежной инициативы, волонтерской службы и совместных международных проектов.
В рамках этой программы молодежь проходит обучение и участвует в различных тренингах, которые проводятся не только в Эстонии, но и в странах, входящих в Евросоюз.
Эстонское бюро «Молодежь Европы» (ENEB — Euroopa Noored Eesti büroo) — это структурное подразделение Целевого учреждения Archimedes, координирующее молодежную программу гражданского образования Европейского Союза «Молодежь Европы» (англ. Youth in Action). Такие международные бюро есть еще в 31-ом европейском государстве. Эстонское бюро «Молодежь Европы» действует с1997года.
Одним из таких проектов, которые поддерживает «Молодежь Европы», стал проект под названием «Формулы благосостояния государства». Данный проект является международным обменом, в котором принимали участие 30 молодых активных ребят из Эстонии, Литвы, России и Республики Беларусь. Местом проведения проекта стал город Таллинн. Проект проводился в течение 6 дней в июле этого года.
Представители этих стран подготовили доклады, которые содержали такие сведения как, экономическая ситуация в своей стране, политическая система страны, социальная защищенность, здравоохранение, высшее образование, благосостояние граждан, прожиточный минумум и социальные пособия. В процессе проекта были обсуждены такие актуальные вопросы как, безработица, эмиграция и иммиграция. В рамках данного проекта была предусмотрена и культурная программа. Она включала в себя посещение молодежного центра, где нас ознакомили со структурой молодежной работы в Эстонии и экскурсию по старому Таллинну.
В процессе обучения мы разработали «государство благосостояния» - теоретическую и практическую модель социального порядка, в котором осуществляется широкий комплекс программ социальной помощи непривилегированным слоям населения. Модель государства благосостояния реализуют в социальной политике не только социал-демократические руководители, но и консерваторы. Говоря простыми словами, если население государства живет в достатке, то и государство является благосостоятельным.
Такие проекты - это замечательная идея. Такие проекты, не только обучают, но и способствуют дружбе представителей разных народов.
Если кто-то заинтересован в участии в таких проектах, то можно обращатся по телефону 55 660 420 или по электронной почте anton.dijev@eesti.ee.