среда, 4 мая 2011 г.

Работодатели, берите на практику молодежь!

В наше трудное время, с неблагоприятной экономической ситуацией на рынке труда Эстонии существует острая нехватка рабочих мест для молодежи. Это острая социальная проблема. Студентам профессиональных и высших учебных заведений сложно найти место для прохождения практики по специальности. На сегодняшний день безработица в Ида-Вирумаа достигла высокого уровня - она составляет 15, 8 %, это – 12 480 человек, но это официальные данные, многие люди не регистрируются или уже сняты с учета регистра, так как закончили получать компенсации.
Ида-Вирумаа - это промышленный регион и многим кажется, что рабочее место для практики найти просто, но это не так. Многие работодатели, чтобы сохранить свое производство пошли на сокращение своих работников, но и принимать практикантов на практику тоже не хотят.

Еще пару лет назад студенты искали возможность прохождения оплачиваемой практики по своей специальности. Сейчас же они ищут места даже на тех предприятиях, которые не имеют никакого отношения к их специальностям. Студенты сегодня готовы проходить практику совсем бесплатно. Разве это плохо для работодателя? Работодатель почти ничего не затрачивает, только дает студенту место практики, а студент взамен получает опыт работы на предприятии. Из своего опыта могу также сказать, что в большинстве случаев, если практикант справляется с практикой хорошо, у него есть возможность и на предприятии работать и получать за это вознаграждение. Работодателю лучше взять практиканта, нежели человека с улицы, так как практикант доказал то, что может справиться с поставленной задачей.

Практика на предприятии - это часть учебного процесса, связанная с опытом реальной работы, выполняемой учащимися на том или ином профильном предприятии.
Ежегодно в Ида-Вирумаа производственную практику проходят более четырех тысяч студентов средне-специальных учебных заведений и высших учебных заведений.

Практика даёт практиканту возможность познакомиться с реальными условиями труда работников, понять ожидания потенциальных работодателей. Только на производстве студент может оценить свои профессиональные качества. Многие студенты именно в период прохождения производственной практики принимают решение о продолжении обучении в высшей школе или колледже.

Хотелось бы, чтобы предприниматели создавали больше рабочих мест для практикантов.
Производственная практика - важный этап в процессе становления будущего работника.
Сегодня необходимо привлекать новых работников на предприятия, организовывать различные встречи и знакомить с предприятиями нашего региона.
Также, предприятия могут поддерживать связь с профессиональными и высшими учебными заведениями и предлагать свои вакансии на практику или работу.
Сотрудничество между предприятиями и учебными заведениями способствует повышению квалификации и конкурентоспособности будущих специалистов.

Антон Диев

председатель студенческого самоуправления ТТУ Вирумааского колледжа, член совета ТТУ Вирумааского колледжа
http://antondijev.blogspot.com/

Информационные технологии окружают нас повсюду

Компьютеризация в Эстонии находится на высоком уровне. Наша страна занимает одно из лидирующих мест в Европе по инновационным компьютерным технологиям. В 2009 году количество интернет-пользователей в Эстонии выросло до 74 % от всего населения.
В Эстонии самые различные повседневные действия человек может совершать электронным путем, не выходя из дома. Это и быстро и надежно. Через Интернет совершают покупки, оплачивают счета, узнают расписание автобусов, заказывают туристические путевки.
Развитие информацонных технологий в Эстонии за последние годы очень сильно выросло. Доказательством этому является то, что в Эстонии все больше различных операций делаются в электронном виде. В 2011 году 90 % всех предостовляемых услуг можно сделать электронным путем. В отличие от других государств в Европе, Эстония всегда вкладывает большие субсидии на поддерку информационных технологий.
Мне бы хотелось вам рассказать о двух новых системах, которые помогут нам в решении повседневных дел.

E- право (E-õigus)
Новая информационная система – EIS является средой, в которой правительство Эстонии будет обсуждать и принимать решения по различным вопросам. Также в системе можно будет просматривать и министерские постановления. Система позволяет найти и ознакомиться с требуемым документом в Европейском законадательстве. Рабочими языками системы являются эстонский, английский, француский.

Совместный проект был инициирован Государственной канцелярией по управлению документами и реализован при помощи программного обеспечения.
Цель проекта - простота использования и быстрота обработки документов в области законодательства. Эта система поможет ускорить процесс обмена документов среди различных министерств для согласования различных законопроектов.
Инфотехнологическое решение предоставляет возможность рядовых граждан участвовать в первом круге процесса согласования, то есть когда законопроект идет в министерство на согласование.
По-моему мнению, я считаю что система очень проста в использовании, любой житель страны может без особых усилий найти для себя требуемый документ.
EIS система находиться по адресу http://eelnoud.valitsus.ee/


Новая система пересечения границы
Тем людям, кто хоть раз бывал на границе Эстонии и России, знакомо понятие «стоять в очереди» и как это долго и утомительно.
Уже начиная с 1 августа 2011 года Министерство внутрених дел вводит в использование новую инфосистему пересечения границы, тем самым отменяется преимущественное право пересечения границы, которым сейчас пользуются и бизнесмены, и российские туристы. При помощи новой системы каждый, кто хочет пересечь границу, может забронировать время пересечения. Если желаемое время уже будет забронировано, то будет предложено ближайшее возможное другое время для пересечения границы.

Новую систему смогут использовать все желающие пересечь границу, независимо от страны проживания или вида транспортного средства, таким образом, ни у кого больше не будет привелегии для пересечения границы.
Новая система будет работать во всех трех пунктах пересечения границы: в Нарве, Койдула и Лухамаа. Стоимость бронирования в 2011 году для всех транспортных средств составляет 1 евро. Стоимость бронирования будет пересматриваться один раз в год.


Антон Диев

председатель студенческого самоуправления ТТУ Вирумааского колледжа, член совета ТТУ Вирумааского колледжа
http://antondijev.blogspot.com/