вторник, 19 июля 2011 г.

Учебный визит в Латвию

Совсем недавно мне довелось участвоать в двухдневном учебном визите в Латвии в рамках проекта «Ломаем стереотипы – укрепляем терпимость» . В проекте принимали участие три страны : Эстония, Латвия и Литва, из каждой страны было по два участника. Общая цель проекта заключалась в содействии борьбе с расизмом и поощрение терпимости молодежи в Эстонии, Латвии и Литве в результате боевых действий, традиционных и новых стереотипов, обучение специалистов, работающих с молодежью и образование молодежи. Целевая группа проекта - молодежь 15-23 лет.
В рамках данного проекта нам довелось посетить различные государственые учереждения и неправительственные организации. Наш учебный визит начался с посещения Балтийской международной академии. Мы встретились с представителем студенческого самоуправления, там мы пообщались на тему дискриминации и на тему иностранных студентов. Затем мы посетили Парламент Латвии, там удалось встретиться с депутатом Сейма Борисом Цилевичем, он является членом комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. На встрече депутат рассказал о работе Парламента, законопроектах которые принимаются в Сейме и расказал нам о программе «Интеграция в Латвии». Следующим местом был Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. В Департаменте мы встретились с чиновником, который расказал о различных проектах в области «Интеграции». Второй наш день начался с посещения Министерства культуры Латвии и департамента интеграции. На встрече мы беседовали и делились опытом. Новое для меня – то, что в Латвии уже на подходе вторая программа интеграции. Затем мы отправились к Канцлеру права Латвии. Данная встреча мне очень сильно понравилась и запомнилась. Наш студенческий визит закончился визитом в одну из гимназий Риги, где мы пообщались с абитуриентами. В ходе беседы выяснилось, что половина выпускников собирается покинуть родную страну в поисках лучшего будущего. Точно такую же тенденцию мы можем наблюдать и в Эстонии.
Проект «Ломаем стереотипы – укрепляем терпимость», рассчитанный на полтора года, финансируется Программой Европейского союза по фундаментальным правам и гражданственности. Помимо исследования, в рамках проекта состоятся учебные визиты, обучающие мероприятия для специалистов, работающих с молодежью, и для самой молодежи, будет подготовлено руководство по антирасистскому воспитанию.
Еще одна приоритетная аудитория данного проекта – специалисты, работающие с молодежью на профессиональной основе (молодежные работники, руководители молодежных организаций, учителя, социальные работники и др.). Обе целевые группы представляют различные общественные организации, учебные заведения, молодежные клубы и центры и т.д.

Антон Диев

председатель студенческого самоуправления ТТУ Вирумааского колледжа, член совета ТТУ Вирумааского колледжа