понедельник, 7 января 2013 г.

C заседания социальной комиссии

На последнем заседании социальной комиссии городского собрания была составлена программа на 2013 год. После обсуждений было решено поддержать предложение вице-мэра Нины Алексеевой объявить 2013 год Кохтла-Ярве -дружелюбный город к людям с ограниченными возможностями. Первым шагом станет обращение ко всем городским учреждениям (школы, детские сады, культурные учреждения, спортивные учреждения) и предприятиям с предложением обратить внимание на то ,удобно ли посещать учреждения людям с ограниченными возможностями. 

Мотивировать предприятия и муниципальные учреждения оборудовать свои помещения всем необходимым для передвижения людей с ограниченными возможностями. В настоящее время, к сожалению, существует много проблем для таких людей так как не всегда соблюдаются установленные требования и отсутствует необходимое оборудование . К примеру: 1.Отсутствует место для хранения электромотороллеров; 2.во многих учреждениях и присутственных местах отсутствуют строения пандусы и другие вспомогательные средства; 3.около входов не убирается снег и не посыпается песок, что создает опасность для жизни людей; 4.в учреждениях отсутствует маркировка для слабовидящих людей; 5.отсутствуют поручни и необходимые ограждения. Также было решено разделить следующий год на четыре квартала. 

И в каждом квартале уделять внимание разным целевым группам людей с ограниченными возможностям: 1.Первый квартал: пенсионеры с ограниченными возможностями; 2.второй квартал: дети с ограниченными возможностями; 3.третий квартал: молодежь с ограниченными возможностями; 4.четвертый квартал: люди с тяжелой степенью инвалидности. Для данных целевых групп планируется организовать больше различных мероприятий, которые были бы направлены на вовлечение людей с ограниченными возможностями в активную социальную жизнь. К примеру, провести такие мероприятия как: день человека с ограниченными способностями, день защиты детей, день пенсионера. 

Антон Диев, 
председатель социальной комиссии городского собрания Кохтла-Ярве,