воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Развитие социальных услуг в Кохтла-Ярве

Город Кохтла-Ярве стремится развивать социальную сферу, чтобы обеспечить социальную защиту нуждающимся в ней жителям. В городе имеются различные учреждения социальной поддержки. Центр социальной опеки занимается решением проблем и поддержкой малоимущих жителей, выплачивает пособия, оказывает психологическую помощь, а также помогает людям с ограниченными возможностями.
На сегодняшний день в городе работают также два дневных центра пенсионеров (в Ярвеской и Ахтмеской частях города). Есть и Дом для престарелых, в котором на данный момент проживают примерно 150 человек - люди, которым необходим постоянный уход.
В структуру Центра социальной опеки входит также социальный дом, который предоставляет дешевое жилье для малообеспеченных. В городском детском доме проживают 32 ребенка. Существует и детский приют. Работает городской врач, который ведет прием по вторникам с 15.00-16.00 в кабинете 303 в здании горуправления.
Для поддержки нуждающихся существуют различные государственные социальные пособия. В Кохтла-Ярве предусмотрены и городские социальные услуги и пособия. С перечнем всех возможных социальных пособий и услуг можно ознакомиться на официальной станице города Кохтла-Ярве (www.kjlv.ee) в разделе «Sotsiaal ja tervishoid». На данный момент документы доступны на эстонском языке, но сейчас по проекту идет перевод их на русский язык.
В конце прошлого года был составлен и одобрен горсобранием городской профиль здоровья Кохтла-Ярве. Профиль здоровья нужен для того чтобы оценить состояние здоровья лично каждого человека и общества в целом. Документ ставит перед собой различные цели, которые помогут улучшить уровень здоровья нашего населения. Профиль здоровья полностью связан с программой развития нашего города, и при наличии его город имеет право подавать ходатайство на участие в различных социальных проектах. Более детально с документом можно ознакомиться на официальной станице города Кохтла-Ярве в разделе «Sotsiaal ja tervishoid», подраздел «Paikkondlik terviseedendus».

Хочется напомнить, что в скором времени Эстония получит очередной пакет европейских дотаций. Дотации, предусмотренные для Эстонии на период 2014-2020 из бюджета ЕС, увеличены, и будут составлять до 5,89 млн. евро. Это больше, чем доходная часть государственного бюджета Эстонии в этом году.
Есть надежда, что часть средств, которые поступят в государственную казну, помогут развитию городской социальной сферы. По мнению вице-мэра города по социальным вопросам Нины Алексеевой, главные направления развития социальной сферы города могли бы быть следующими:
• создание дневных центров по уходу за пожилыми, больными и людми с ограниченными возможностями;
• развитие услуг на дому, например, оказание психологических консультаций, а также помощь в проведении санитарного ремонта;
• центр реабилитации для людей с психическими недостатками;
• центр психологической поддержки для родителей детей-инвалидов.

Антон Диев,
председатель социальной комиссии городского собрания