суббота, 20 ноября 2010 г.

Запрос и ответ

Бюджетные проблемы заставляют вновь и вновь возвращаться к непростой теме финансирования спорта в нашем городе.
В соответствии с Законом о местном самоуправлении я подал депутатский запрос в городское управление с просьбой предоставить подробную информацию по интересовавшим меня темам. Получив ответ, считаю необходимым донести эту информацию до вас, уважаемые читатели, причем есть возможность для наглядности сравнить цифровые данные текущего года с показателями прошлого года.
В 2009 году в Кохтла-Ярве из бюджета было выделено 4 605 300 крон на дотирование 39 спортивных клубов. В 2010 году было выделено 2 755 800 крон, также на дотирование 39 клубов.
Расходы на проведение спортивных мероприятий в 2009 году составляли 469 000 крон, на эти деньги было проведено 76 мероприятий. На 2010 год на проведение мероприятий, связанных со спортом, запланировано 260 000 крон. На данные средства планируется организовать 43 мероприятия.
В спортивных клубах нашего города в 2009 году занимались 2029 детей в возрасте до 19 лет. В 2010 году это число, к сожалению, уменьшилось до 1906 детей. Кстати, стоит отметить, что мальчиков спортом занимается значительно больше, чем девочек.
Приятно удивило количество протоколов о проведении спортивными клубами соревнований. Бесспорно, у молодежи есть возможность показать свои силы в том или ином виде спорта.
В городе имеется два крупных учреждения, дающие возможность людям заниматься спортом (разумеется, такие услуги предоставляет значительно большее число учреждений, но крупных - два).
В Ярвеской части города это Спортивный центр, на содержание которого в 2010 году предусмотрено 8 227 724 крон. Из них городским бюджетом выделено 6 659 035 крон (деньги немалые, учитывая кризисную финансовую ситуацию); собственные доходы учреждения планируются в размере 1 568 689 крон.
В Ахтмеской части города работает Ахтмеский спортхолл. В городском бюджете на его содержание заложено 1 410 609 крон, планируемые собственные доходы составляют 606 125 крон, а общий бюджет учреждения – 2 016 734 кроны.

В октябре мы пригласили в городское управление руководителей спортивных клубов, чтобы обсудить нынешнее положение, и вместе определить, что и как следует делать. На встрече прозвучало несколько заслуживающих внимания предложений, например, высказывалась мысль о необходимости создать Союз тренеров города Кохтла-Ярве. Говорилось и о том, что необходимо объединение клубов по видам спорта, так как количество спортклубов постоянно растет, и нецелесообразно дотировать их все. Высказано было и предложение о необходимости тщательнее проверять квалификацию тренеров, так как некоторые «деятели» безосновательно выдают себя за тренеров высокого уровня.
Обращает на себя внимание, что на встрече присутствовали лишь 11 представителей спортивных клубов, в то время, как город финансово поддерживает 39 клубов. Почему остальные 28 клубов проигнорировали приглашение? Можно предположить, что у них все идет очень хорошо, проблем нет, и потому обсуждать им нечего...
По моему мнению, подобные собрания должны проходить регулярно, чтобы была надежная двусторонняя связь между городским управлением и руководителями клубов.
В заключении хочу высказать такую мысль. Раньше в городе выпускался сборник по спорту; последний раз он издавался в 2008 году. В нем было много полезной информации для руководителей спортивных клубов. В нынешней ситуации нет возможности издавать такой сборник в печатном виде, но я предлагаю сделать его в электронном варианте. Для этого не потребуется дополнительных средств, а компьютеры и постоянный доступ к Интернету есть сейчас везде.


Антон Диев,
зам. предеседателя комиссии горсобрания по молодежи и спорту
Anton.Dijev@eesti.ee
http://antondijev.blogspot.com/