понедельник, 13 июля 2009 г.

Научись позиционировать себя в обществе...


Эстонское бюро «Молодежь Европы» (ENEB — Euroopa Noored Eesti büroo) — это структурное подразделение Целевого учреждения Archimedes, координирующее молодежную программу гражданского образования Европейского Союза «Молодежь Европы» (англ. Youth in Action). Такие же, как и в Эстонии, международные бюро есть еще в 31-ом европейском государстве. Эстонское бюро «Молодежь Европы» действует с 1997 года.

Я хотел бы рассказать о программе «Молодежь Европы», которая действует в странах Европейского союза, а также в Эстонии. Эта программа направлена на поддержку молодежной инициативы, волонтерской службы и совместных международных проектов.
В рамках этой программы молодежь проходит обучение и участвует в различных тренингах, которые проводятся не только в Эстонии, но и в странах, входящих в Евросоюз.
В таких обучениях и тренингах довелось участвовать и мне. На эти тренинги приезжает молодежь из разных стран. В процессе обучения мы постигали навыки командной работы, которые пригодятся нам в дальнейшей жизни и в будущей карьере. Реальность такова, что тот, кто не умеет работать в команде, вряд ли достигнет высот в своей жизни.
Такие обучения помогают преодолевать языковой барьер между представителями разных стран, улучшают взаимопонимание среди молодежи разных культур, развивают самоосознание молодых как граждан Европы, помогают развить умения самовыражения в таком искусстве, как ораторское. В процессе обучения мы получили множество полезной информации по теме, заявленной в обучении. Темы, обсуждаемые в обучении, самые различные, запретных тем нет. Мне довелось участвовать обсуждении таких тем, как «Права человека» и «Дискриминация».
Также в этих обучениях мы не только учимся, но и отдыхаем. В программу обучения входит и культурная программа - посещение музеев и выставок. Например, когда я участвовал в обучении в Брюсселе, мне довелось посетить музей Национального банка Бельгии. Все эти мероприятия помогают расширить кругозор, помогают получить больше информации о стране, о культурных традициях.
Самое главное – такие обучения способствуют дружбе молодежи из разных стран, помогают подружиться на длительный срок. Я тоже нашел друзей, с которыми общаюсь по сей день.
После окончания обучения выдается свидетельство, которое можно приложить к своему портфолио. Тем самым повышая свою конкурентоспособность на рынке труда.
Участие в таких обучениях дает уверенность в своих силах, помогает получить новые знания в различных областях, способствует повышению конкурентоспособности на рынке труда, расширяет кругозор, помогает взаимопониманию между представителями разных стран. Мы все такие разные, но нас объединяет то, что мы живем в Европе. Европа – наш общий дом! Нам всем надо приложить общие усилия для того, чтобы наш общий дом был хорошим и уютным. Молодежи надо больше проявлять активности в формировании гражданской позиции.