среда, 13 апреля 2011 г.

Выездное заседание комиссии горсобрания по молодежным вопросам и спорту

Очередное выездное заседание комиссии горсобрания по молодежным вопросам и спорту прошло в Кохтла-Ярвеской Школе искусств. Обсуждалась на нем не только проблемы юных музыкантов и художников, ведь в этом же здании работает и спортивный клуб по вольной борьбе “SK Kuldkaru”, главным тренером которого является Алексей Хапов. В начале заседания комиисия ознакомилась с работой этого клуба.
А. Хапов, рассказал об истории клуба, о достижениях и о проблемах. Раньше клуб работал в здании городского спортивного центра, приходилось делить один спортивный зал с другими клубами. Но это уже в прошлом, так как клубу “SK Kuldkaru” очень повезло: появился спонсор и помог с организацией собственного спортивного зала. Сейчас в клубе занимается 67 молодых ребят в возрасте от 5 до 19 лет.
Вторая часть заседания была посвящена работе Школы исскуств. В этом году она отмечает 60-летие. Это учебное заведение начало деятельность как Детская музыкальная школа, открывшаяся в 1950 году в Старом городе, в здании на улице Лай. Тогда в ней работали 4 учителя и было 30 учеников. Сейчас в Школе искусств более 30 педагогов, а 2009/2010 учебном году в ней училось 367 учеников. Школа работает на основании зарегистрированной учебной программы, выданной Министерством Образования и EHIS в 2008 году.
Для комиссии была организована экскурсия по школе. В 2006 году в ней был сделан ремонт с учетом ее специфики (усиленная звукоизоляция помещений для музыкальных занятий и т.д.). Приятно отметить, что здание сохранилось в таком хорошем состоянии, будто его отремонтировали всего пару месяцев назад. Несмотря на то, что есть и проблемы (например, не удалось пока привести в хорошее состояние актовый зал) комиссия констатировала, что в школе созданы хорошие условия для работы с молодежью.

Антон Диев,
заместитель председателя комиссии горсобрания по молодежным вопросам и спорту