среда, 22 сентября 2010 г.

Первый юбилей Вирумааского колледжа ТТУ

10 лет назад в нашем городе Кохтла-Ярве произошло знаменательное событие -Таллиннский Технический Университет открыл Вирумааский колледж. Впервые в нашем городе появилась возможность получить высшее образование, не уежая из города. Ведь наш промышленный регион нуждается в специалистах высого класса, которых готовит колледж.
10 сентября 2010 года состоялось торжественное празднование первого юбилея нашего колледжа. Поздравить преподавателей и студентов Вирумааского Колледжа ТТУ прибыл новый ректор ТТУ Андрес Кеэваллик, который недавно приступил к своим обязанностям.
В торжественной речи ректор ТТУ поздравил всех собравшихся с праздником и отметил «что в течение этих лет качество обучения улучшилось», а значит, престиж нашего колледжа повышается. Об этом свидетельствует и рекордное количество поступивших в этом году студентов, их более 200. А всего в стенах колледжа получают высшее образование около 600 студентов.
Как отметил директор ТТУ Вирумааского колледжа Виктор Андреев, обращаясь к студентам: «Вирумааский колледж ТТУ становится и по содержанию, и по своему внешнему облику учебным и научно-исследовательским учреждением европейского уровня, где успешное освоение знаний зависит исключительно от вас». В 2011 году планируется открытие магистратуры по специальности «Технология топлив».
На юбилее присуствовали представители студенческих самоуправлений из других высших учебных заведений. В приветственных речах было сказано немало теплых слов в адрес колледжа.
В нашем колледже можно получить высшее прикладное образование по 6-ти специальностям:
«Производственная техника и промышленное предпринимательство», «Информатика», «Технология топлив», «Автоматизация производства», «Строительная техника» и «Энерготехника» - это заочная форма обучения составляет 4 года. Также можно получить образование и в заочной форме по следующим специальстям «Энерготехника», «Технология топлив», «Информатика» и «Автоматизация производства». Образование можно получить на эстонском и русском языках, что дает возможность студентам получить образование на родном языке. Выпускник получает диплом ТТУ и возможность продолжать обучение в магистратуре ТТУ или любого другого университета.
Для всех студентов нашего колледжа этот учебный год будет очень интересным и насыщенным. Студенческим самоуправлением запланировано проведение множества различных мероприятий, посвященных юбилею колледжа.
10 лет - это возраст становления. Но наш колледж уже зарекомендовал себя как одно из самых престижных учебных заведений Ида-Вирумма. Все это благодаря господину директору Виктору Андрееву и всему коллективу преподавателей.


Антон Диев

Председатель студенческого самоуправления Таллиннского Технического Университета Вирумааского колледжа