понедельник, 26 ноября 2012 г.

Увлекательный учебный визит в солченую Армению

Совсем недавно в рамках европейской программы «Youth in Action» или «Молодежь в Действии» автору этих строк представилась возможность побывать в Армении. О программе Программа ЕС «Молодежь в Действии» реализуется с 1 января 2007 года до 31 декабря 2013 года, и помогает молодежи из разных стран в получении неформального и информального образования в европейском контексте. 

Одним из условий проекта было то, что в нем должны участвовать представители стран, которые не входят в Европейский союз. Поэтому местом проведения и была выбрана Армения. Мероприятие проходило в городе Гюмри, недалеко от границы с Турцией. В нем участвовали представители 13 стран: Беларуси, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Молдовы, Португалии, Словении, Испании, Турции, Украины. Главной темой данного проекта было волонтерство как механизм снижения безработицы среди молодежи. К сожалению, тем, кто заканчивает гимназии и профучилища, и не имеет трудового опыта, все сложнее и сложнее устроиться на работу. Но если молодой человек работал волонтером, то он уже получил опыт, и работодателю выгоднее брать его. 

Проблема молодежной безработицы остра в Армении. Например, в Гюмри, где проходил проект, безработица среди молодежи составляет примерно 60 % - это очень большая цифра. В рамках проекта у нас были визиты в различные организации, где работают волонтеры. Мне довелось побывать в единственном в Армении центре для детей со специальными потребностями. Вызвал удивление тот факт, что в данном центре волонтеры работают совершенно бесплатно уже почти по 2 года. Думаю, в нашем городе также полезно было бы активизировать молодежную волонтерскую работу. В социальной сфере есть большое поле для деятельности волонтеров. Впечатления об Армении Интересно было сравнить жизнь у нас с жизнью такой далекой и малоизвестной для многих страны, как Армения. Там очень красивая природа, замечательный горный воздух. Меня удивило то, что воду из-под крана можно пить без каких либо фильтров, она чистая и вкусная. Кухня, как и следовало ожидать, заметно отличается от нашей. Армяне мало едят популярные у нас гарниры - картошку, рис и так далее. Зато любят зелень и лаваш. Вначале, как правило, едят лаваш, и только потом основное блюдо. Уровень жизни в столице, Ереване, резко отличается от провинции. В провинциальных городах большая безработица, а Ереване сравнительно много работы, и люди часто едут в столицу на заработки (что, впрочем, и для нас не новость). 

Общественный транспорт – автобусы, - выглядит очень старым. Интересно, что в Армении чаще всего транспорт использует вместо бензина газ, так как цена бензина считается очень высокой. В городе много ресторанов и кафе, но большого количества посетителей в них не наблюдается: как правило, жителям это не по карману. Поразили размеры рынков. Они большие, и торговля, в основном, сосредоточена на них, а не в магазинах. Супермаркетов нигде, кроме Еревана, я не видел. В столице люди очень стильно и красиво одеты. В других городах одеваются попроще. Бросилось в глаза, что мужчины в возрасте старше 50 лет почти все одеваются в черные брюки и черные рубашки. Преступность в стране маленькая. Ни разу мы не видели пьяных людей. Обратило внимание то, как там масштабно отмечают свадьбы: гуляют 2-3 дня, и приглашают по 100-150 гостей. На мой взгляд, южный Кавказ для туристов с запада и севера Европы - это почти неизвестный регион. В Ереване мы еще не очень выделялись среди местных жителей, но в других городах это чувствовалось, потому что приезжих там мало, и они сразу заметны. Жители Армении – добрые и отзывчивые, относились к нам очень хорошо, всегда старались помочь.
Почти все они говорят по-русски, так что русский язык там, похоже, является «первым иностранным» языком. Словом, впечатления от Армении остались самые положительные. 
 
Антон Диев,