понедельник, 26 июля 2010 г.

Международный учебный лагерь для молодежи в Латвии

Проект „Light & Love“ является проектом, который финансируется в 2007-2010 годах Европейской комиссией. Целью проекта является повысить осведомление о ситуации и потребностях развивающихся стран Европы, а также показать связь областей репродуктивного и сексуального здоровья и прав людей.. Деятельность проекта направлена на осведомление и привлечение разных групп людей, основное внимание уделяется молодёжи. Проект осуществляется при сотрудничестве недоходных организаций Эстонии, Венгрии, Латвии, Молдовы, Украины и Грузии под руководством Эстонского Союза Сексуального Здоровья. Эстония в этом проекте является главным партнером.
Эстонский Союз Сексуального Здоровья является недоходной организацией, которая была создана в 1994 году. Миссией Эстонского Союза Сексуального Здоровья (ЭССЗ) является поддержка и улучшение репродуктивного и сексуального здоровья жителей Эстонии. Основой деятельности является убежденность в том, что у каждого человека и каждой пары есть право планирования своей семьи, а также права на знания, необходимые для того, чтобы принимать жизненно важные решения, касающиеся планирования семьи.
Учебная поездка была осуществлена при помощи проекта „Light & Love“.
Лагерь проходил в соседней стране в Латвии с 19 по 23 июля. С эстонской стороны участвовало 10 ребят со всех уголков нашей страны. В этом лагере я представлял регион Ида-Вирумаа. Всего участвовало больше 50 молодых, активных ребят из Венгрии, Латвии, Молдовы, Украины и Грузии в возрасте 16-26 лет. В течечении пяти дней молодежь подводила итоги работы в области улучшения репродуктивного и сексуального здоровья и обменивалась полученными знаниями.
Лагерь проходил в очень уютном месте под названием «Ratnieki, Ligatne» в туристическом комплексе. Организация данного лагеря было очень хорошей. Всем участникам можно было в свободное время пользоваться бассейном и тренажерным залом.
Атмосфера в лагере была очень дружелюбной и позитивной. Наши встречи проходили в неформальной обстановке. На одной из таких встреч мы сделали диаграмму и на ней было отображено, что в проекте идет хорошо, а что нет. Затем на мой взгляд, было очень интересное задание - нужно было придумать историю из области сексуального здоровья и разыграть ее. Очень много было уделено волонтерству, так как в нашем проекте участвует много волонтеров и они помогают проекту воплощаться в жизнь.
Волонтеры рассказывали о том, что они приобретают в данном проекте. Многие волонтеры отдают много времени и сил проекту, а взамен получают новые знания, навыки общения, новых друзей и много позитивных эмоциий.
В один из свободных вечеров к нам пришла одна хорошая идея, и мы организовали между странами соревнования в различных видах спорта, таких, как волейбол, баскетбол и футбол.
В заключительный день мы получили задание на создание видеороликов. Ролик должен был ассоцироватся, с тем что мы получили от проекта и что важного было в проекте на протежении двух с половиной лет. Все ролики мы делали в национальных группах.
По завершении каждый участник получил свидельство об участии в лагере.
Все сделанные ролики будут показаны на завершающей конференции, которая пройдет пятого ноября в Таллинне. Если кто-то желает участвавать в данной конференции, то вы можете связаться со мной по телефону 55 660 420 или по электронной почте anton.dijev@eesti.ee. Дополнительную информацию об Эстонском Союзе Сексуального Здоровья можно найти на домашней странице www.amor.ee и о проекте - www.lightlove.eu.