понедельник, 1 февраля 2010 г.

Проблема с транспортом существует и сегодня !

Проблемы с транспортом существовали всегда. Но особенно остро они проявляются в нынешних непростых экономических условиях. Проблемы с транспортом существуют во всех самоуправлениях и волостях нашей страны. Правящая коалиция в Рийгикогу (в составе Реформистской, Исамалиит и Республика) приняли законопроект о поднятии различных акцизов, в том числе – на топливо. Из этого следует, что транспортные услуги подорожали везде.

В Таллине нашли решение проблемы – с 1 февраля 2010 года там поднимают плату за проезд в общественном транспорте.

Но в городе Кохтла-Ярве пока такой вопрос не был вынесен на заседании горсобрания. Но проблемы остаются и требуют решения. На 2010 год в бюджете города Кохтла-Ярве предусмотрена дотация на транспорт в сумме 10.231292 млн. крон.

На предыдущем президиуме горсобрания Кохтла-Ярве были обсуждены планируемые дотации на транспорт других самоуправлений и волостей. Как стало известно, Йыхвиская волость, а именно нынешняя коалиция, планирует в этом году выделить меньше денег, чем в пошлом году. Сумма дотации на данный момент еше не определена.. Йыхвиская волость и в хорошие времена не особенно дотировала транспортные услуги. Кохтла-Ярве всегда нес основное бремя транспортных затрат, но йыхвиские жители пользовались транспортом в полном объеме.

На последнем президиуме горсобрания Кохтла-Ярве возможные варианты решения данной проблемы. Например, компенсировать проезд малоимущим жителям в случае возможного повышения платы за проезд. Другой вариант решения – сокращение остановок по пути следования транспорта. Либо изменить привычный маршрут, пустив его через Сомпа и Таммику, минуя Йыхви. Но пострадают от этого не чиновники волости Йыхви, но рядовые жители города.

Но на этом проблемы не заканчиваются. Так, Ида-Вирумааская центральная больница планирует прекратить оказание медицинских услуг в городе Йыхви. Это связано с тем, что в Йыхви слишком высокая арендная плата. В условиях экономического кризиса ИВЦБ не справляется с оплатой аренды. Например, в больницах Кохтла-Ярве и Пуру плата за аренду помещений вообще не взимается.