вторник, 1 октября 2013 г.

Третья «Ночь ученых» в Вирумааском колледже ТТУ

Недавно на территории Вирумааского колледжа ТТУ прошла третья «Ночь ученых» – это мероприятие стало уже традиционным. Было многолюдно, причем можно было встретить людей любого возраста, и каждый смог себе найти что-то интересное.

С 18.00 до 21.00 можно было погрузиться в мир науки. В стенах колледжа работало 10 рабочих комнат. Маленькие посетители могли принять участие в викторине под названием «Тропа загадок» и получить памятные призы за участие. Желающих было много, поэтому детям со взрослыми приходилось стоять в очереди в ожидании увлекательных экспериментов.

На мероприятии в классе физики можно было сконструировать свою ракету, и запустить ее с площадки возле здания колледжа. В мастерских центра AHHAA можно было увидеть познавательные эксперименты, такие как «Дудочка из соломинки и танцующий червь» и «Пирожное и химия». Гости мероприятия смогли прикоснуться к новым информационным технологиям и погрузиться в жизнь мира 3D. Во время всей «Ночи ученых» можно было наблюдать танцующего робота.

Те, кто устал после прохождения рабочих комнат, могли пойти в чайную отдохнуть и посмотреть познавательные фильмы.

Вся работа проходила на эстонском и русском языках. Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

Хотелось бы выразить благодарность организаторам за отличное проведение «Ночи ученых».

Справка
"Ночь ученых" — мероприятие, которое с 2005 года проводится по всей Европе и объединяет университеты, академии, научные центры, музеи и академические организации. Цель мероприятия — привлечь молодежь к изучению естественных наук и инженерных дисциплин.

Антон Диев,
член совета выпускников Вирумааского колледжа ТТУ