суббота, 16 ноября 2013 г.

Новая система э-билетов: что к чему?

С 1 ноября в общественном транспорте Кохтла-Ярве начала действовать система э-билетов с использованием единых электронных карточек Ühiskaart. Новая система заменит бумажные билеты. Пока бумажные билеты еще действуют, и будут в ходу до 28 февраля 2014 года параллельно с новой системой э-билетов.

Впрочем, и после этого можно будет оплачивать проезд наличными непосредственно у водителя автобуса, но тогда поездка будет стоить 1,10 евро, то есть дороже, чем при использовании э-карты. Оплата наличными будет иметь смысл только для приезжих, которые не часто бывают в Кохтла-Ярве, и которым невыгодно ради редких приездов приобретать Ühiskaart.

Как же пользоваться системой э-билетов?

В первую очередь вам необходимо купить единую электронную карточку (Ühiskaart) в пунктах продажи. Стоимость карточки 2 евро, она многоразовая, рассчитана на длительный период использования. На данный момент карточку можно приобрести в почтовых отделениях в Ярвеской части города в торговом центре «Vironia» (Ярвекюла теэ, 50) и магазине Säästumarket (Пыхья аллее, 4); в Ахтмеской части - в почтовом отделении на ул. Малева, 25; в Йыхви - в почтовом отделении торгового центра Jewe (Нарвское шоссе, 8).

Карточку Ühiskaart можно использовать в двух вариантах: либо для оплаты каждой поездки в отдельности, либо как проездной билет на 30 дней.

Если вы планируете часто пользоваться общественным транспортом Кохтла-Ярве, тогда вам будет выгоднее использовать ее как 30-дневный проездной билет. Обычный 30-дневный проездной для жителей Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ и волости Кохтла стоит 20 евро; для пенсионеров с 65 лет он стоит 11 евро, для учащихся – 10 евро.

В отличие от прежних проездных билетов, которые покупались на конкретный календарный месяц, «э-проездной» действует 30 дней, начиная с любого дня месяца. Это может быть либо день покупки билета («по умолчанию» он действует именно так), либо вы можете по своему выбору назначить другой день, с которого начнется отсчет 30-дневного действия «э-проездного».

Однако для того, чтобы после покупки Ühiskaart ее можно было использовать как проездной билет, карточку надо вначале персонифицировать (подтвердить личные данные, показав, что вы являетесь жителем Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ или волости Кохтла). Персонификация позволяет жителям указанных самоуправлений приобретать проездные билеты и получать установленные для них льготы на проезд.

Персонифицировать Ühiskaart можно двумя способами: или прямо в местах продажи карточек, то есть в почтовых отделениях (услуга будет стоить 1 евро), или через Интернет, и это бесплатно. Для персонификации в Интернете нужно зайти на портал www.pilet.ee, перейти в раздел «Kohtla-Järve» и выбрать клавишу «Kaardi isikustamine», после чего заполнить три окошка, внеся номер купленной карточки, свой личный код и номер своей ИД-карты. Персонифицированная карточка действует только вместе с документом, удостоверяющим личность.

Затем надо загрузить необходимую сумму для оплаты проездного билета на карточку. Можно это сделать в местах продажи (отделения почты), или в Интернете через портал www.pilet.ee.

Если вы не очень часто пользуетесь общественным транспортом Кохтла-Ярве и проездной билет вам не нужен, то при помощи Ühiskaart вы можете оплачивать разовые поездки. При этом тоже есть два варианта действий.

Первый: вы просто приобретаете Ühiskaart, и загружаете на нее некоторую сумму денег (существующая система позволяет внести на карточку только определенные суммы - 5, 10 или 20 евро). Персонифицировать карточку в этом случае не надо, и каждая поездка вам обойдется в 1 евро. Эту карточку вы можете передавать кому-то другому для проезда и, если на ней достаточно денег, можете также оплатить с нее проезд в автобусе одновременно для нескольких человек (но не более чем для 5 человек).

Второй вариант: вы покупаете Ühiskaart и загружаете на нее электронный билет на 10 поездок стоимостью в 9 евро. Такой «десятиразовый билет» при использовании аналогичен «книжке» из десяти билетов. Действие десятиразового билета не ограничено по времени и, как нетрудно посчитать, одна поездка с ним обойдется вам в 90 центов.

Это прекрасная возможность сэкономить 10% стоимости билета в сравнении с предыдущим вариантом, однако в этом случае карточка должна быть персонифицирована, поскольку такая услуга предоставляется только жителям Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ или волости Кохтла. Кроме того, «электронной книжкой на 10 поездок» можете пользоваться только лично вы, передавать ее другим нельзя.

Каков механизм внесения денег на Ühiskaart?

Независимо от того, персонифицируете вы карточку, или нет, используете ли ее как проездной билет, или вносите на нее суммы для последующих однократных оплат поездок, или приобретаете десятиразовый билет,– все равно, схемы внесения денег на нее одинаковые.

Во-первых, это можно сделать сразу при покупке карточки в почтовом отделении.

В-вторых, это можно сделать через Интернет. Для этого необходимо зайти на портал www.pilet.ee, выбрать раздел "Kohtla-Järve", с левой стороны нажать на клавишу «Osta pilet», выбрать из предложенных вариантов подходящий вам, нажать рядом с ним «Lisa ostukorvi», и далее перевести деньги обычным способом электронного платежа.

В-третьих, это можно также сделать по мобильному телефону, позвонив по номеру 1322*код билета*номер Ühiskaart. Для подтверждения следует нажать * (звездочка). К цене добавляется плата за услугу + 0,32 евро.

Как пользоваться карточкой Ühiskaart при проезде в автобусе?

При входе в автобус надо провести карточкой перед валидатором в нижней его части, где находится символ бесконтактной карточки. При оплате разового проезда с карточки снимется необходимая сумма.

При использовании Ühiskaart в качестве проездного билета деньги с нее не снимаются, но провести карточкой перед валидатором («валидировать» ее) все равно необходимо для регистрации поездки. Если пассажир своевременно не валидирует свою карточку, то считается, что он едет без билета, и при проверке может быть оштрафован.

Кто имеет право бесплатного проезда без карточки Ühiskaart?

Право бесплатного проезда без единой электронной карточки имеют:

- Дети дошкольного возраста,
- Дети-инвалиды до 16 лет (при наличии соответствующего удостоверения), а также их сопровождающие.
- Лица в возрасте 16 лет и старше, имеющие глубокую степень инвалидности (при наличии соответствующего удостоверения), а также их сопровождающие.
- Лица с глубокими или тяжелыми нарушениями зрения (при наличии соответствующего удостоверения), а также их сопровождающие.

Необходимо подчеркнуть, что для таких категорий лиц, имеющих право на бесплатный проезд, как пенсионеры старше 65 лет (бесплатный проезд в период с 10.00 до 15.00) и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции карточки обязательны. В случае с пенсионерами для получения права на бесплатный проезд (с 10.00 до 15.00) достаточно иметь с собой персонифицировнную единую карточку. Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции для получения права на бесплатный проезд должны зарегистрироваться в горуправлении Кохтла-Ярве.

С расписанием движения автобусов можно ознакомиться на странице www.peatus.ee, выбрав Кохтла-Ярве. Расписание опубликовано также на официальной странице города www.kjlv.ee. В скором времени расписание будет изменяться, поэтому необходимо следить за обновлениями.

Антон Диев,
Депутат горсобрания Кохтла-Ярве