среда, 12 августа 2009 г.

Высшее образование – это путевка в достойную жизнь современного общества.


Позвольте поделиться с вами некоторыми мыслями по поводу, стоит или не стоит уезжать из родного города в другой город для получения высшего образования.
В прошлом году я закончил Ида-Вирумааский центр профобразования по специальности «Компьютерное обслуживание в торговле» и решил учиться дальше. Передо мной не стоял вопрос: уезжать или не уезжать в столицу для получения высшего образования. В нашем регионе есть высшие учебные заведения, где можно получить образование по различным специальностям. В нашем регионе можно получить качественное высшее образование, как техническое, так и гуманитарное. Например, в Нарвском колледже Тартуского университета можно получить профессию педагога. Я выбрал профессию инфотехнолога и поступил учиться в Вирумааский колледж ТТУ на специальность «Информатика», и уже перешел на второй курс.
Мы живем в Ида-Вирумаа, который является промышленным регионом нашей республики. Предприятия нуждаются в молодых специалистах-инженерах. Выпускники, уезжающие в другие города нашей страны на учебу, редко возвращаются в родной город. У молодежи существует стереотип: что в Таллинне и Тарту уровень получаемого образование выше и качественнее. Но я хочу поспорить с этим. В нашей стране существует единая система высшего образования – это значит, что студенты, которые обучаются в Таллинне и Кохтла-Ярве по одинаковой специальности, учатся по одной и той же программе. И диплом по окончании учебного заведения будет одинаковый.
Наш колледж – это государственное современное учебное заведение, где созданы благоприятные условия для успешной учебы. Не секрет, что у многих учебных заведений существуют проблемы с аккредитацией учебных программ. А в государственных учебных заведениях проблем с аккредитацией не существует.
Хотелось бы особо отметить преподавателей нашего коледжа – это опытные, знающие и любящие свое дело люди. Мгогие из преподавателей имеют ученые степени. Также к нам приезжают читать лекции преподаватели из Таллинна.
Говорят, что в нашем колледже, трудно учиться, потому что много дисциплин по высшей математике и технической физике. Я скажу так, кто усердно и долго занимается, тому и высшая математика подчиняется.
Студенческая жизнь – это не только лекции, практикумы, самостоятельная работа, экзамены и сессии, но и веселые развлекательные мероприятия – посвящение в студенты, спортивные дни и многое другое.
Высшее образование – это путевка в достойную жизнь современного общества.
Подводя итог сказанному, хочу обратиться к выпускникам – подумайте хорошо, прежде чем паковать чемоданы. А надо ли уезжать?