воскресенье, 27 сентября 2009 г.

День контрацепции в форумах по всей Эстонии


В субботу, 26 сентября, представители молодежного проекта Light&Love Эстонского союза сексуального здоровья организуют в нескольких уголках Эстонии тематические форумы, посвященные Всемирному дню контрацепции под девизом "Твоя жизнь, твой голос: Поговорим о противозачаточных средствах".
В Северной, Южной, Восточной и Западной Эстонии пройдут в этот день организованные молодежью форумы, в рамках которых сверстники будут без ложной скромности общаться между собой о сексуальном здоровье и противозачаточных средствах. Свою лепту в успех мероприятия внесут и специалисты местных Молодежных консультационных центров. Общение будет интерактивным, молодежь сможет пообщаться и между собой в живых форумах, и со своими сверстниками в других регионах Эстонии посредством интернета. На вопросы молодежи помогут найти ответы специалисты и врачи Эстонского союза сексуального здоровья и проекта Light&Love.

"Для того, чтобы получить ответы на вопросы о сексуальном здоровье и противозачаточных средствах, подростки должны сначала суметь сформулировать вопросы — то есть понять, что именно их интересует и не бояться спрашивать. В живых форумах мы будем вместе задавать вопросы и искать на них ответы", — сказала руководитель проекта Дня контрацепции в Западной Эстонии Маарья Майсте.

Молодежь приглашает на форумы специалистов, которые помогут дать ответы на возникшие в процессе дискуссии вопросы и дать необходимые советы. "Не секрет, что у молодых людей и подростков зачастую отсутствует необходимый доступ к подробной информации о противозачаточных средствах, а спросить у родителей или специалистов они стесняются. Мы решили, что лучшим способом для "ликвидации безграмотности" будет дискуссия сверстников", — прокомментировал руководитель проекта Дня контрацепции в Восточной Эстонии Антон Диев. "Возможно, в течение одного дня нам и не удастся решить все проблемы и найти ответы на все вопросы, но мы постараемся начать откровенную дискуссию, которая со временем перерастет в общереспубликанский тематический форум и будет продолжаться и далее", — добавила руководитель проекта Дня контрацепции в Северной Эстонии Трийн Покк.

Целью молодежи Эстонии является донести до своих сверстников мысль о том, что на тему сексуального здоровья можно и нужно говорить как друг с другом, так и со старшим поколением, нужно делиться мнениями и искать ответы на животрепещущие вопросы — сексуальное здоровье не должно быть запретной темой ни при живом общении, ни при общении в Интернете. Именно поэтому в рамках Дня противозачаточных средств молодые люди из Эстонии создали тематические форумы и группы в социальных сетях Orkut, Facebook, Twitter, Одноклассники и Вконтакте.

"Интернет и общение в социальных сетях очень важны для молодежи, наша идея — создать тематические группы и форумы, модераторами и авторами которых будут сами молодые люди и подростки из Эстонии", — сказала руководитель проекта Дня контрацепции в Южной Эстонии Эгле Рохтла и добавила, что молодежная дискуссия на тему сексуального здоровья и контрацепции будет продолжаться и после завершения Всемирного дня контрацепции.

Дополнительная информация:

www.sinu-elu.com

www.lightlove.eu

www.amor.ee

"Твоя жизнь, твой голос: Поговорим о противозачаточных средствах":