понедельник, 3 января 2011 г.

Завтрашний день за теми, кто сегодня молод

Недавно в Ида-Вирумаа сформировался новый молодежный клуб – Клуб предприимчивой молодежи. Инициаторами его создания были молодые люди из Кохтла-Ярве и Йыхви.
Участники клуба поставили перед собой цель разобраться, почему молодежь уезжает из нашего региона, что необходимо сделать для того, чтобы она не покидала Ида-Вирумаа. Ведь в нашем промышленном регионе существует множество возможностей для реализации потенциала его жителей.
На сегодняшний день клуб одним из направлений своей деятельности считает развитие Северо-Востока посредством различных молодежных инициатив, идей, для чего необходимо объединение активных, предприимчивых молодых людей, которым небезразличен родной край, и которые хотят реализовать себя здесь. Разумеется, чтобы успешно сделать карьеру, надо быть достаточно активным человеком. Молодежь с интересом относится к тем, кто может быть в этом деле примером, для чего планируются встречи с представителями различных учреждений и предприятий. На сегодняшний день уже проведено 3 заседания клуба, на которых присутствовало больше 25 молодых людей.
По предложению одного из активистов клуба на очередное заседание был приглашен депутат Эстонского парламента Валерий Корб. Встреча началась с того что, В. Корб рассказал о своем жизненном пути, о карьере, о том, как достиг статуса депутата парламента. Особенно подробно он говорил о том периоде, когда был мэром Кохтла-Ярве, а позднее председателем городского собрания. Затем разговор перешел на общие городские проблемы. Молодые люди услышали много фактов из истории Кохтла-Ярве, узнали о тех перспективах, которые имеются у города на будущее.
Вторая часть встречи прошла в форме беседы. Каждый мог задать парламентарию интересующие его вопросы и получить сразу же ответ, или высказать свои мысли по тем, или иным проблемам. По мнению В. Корба, Кохтла-Ярве и в будущем должен существовать, прежде всего, как промышленный город, за счет развития своих технопарков, при этом к существующим ныне традиционным отраслям производства могут добавляться и другие. Тех участников встречи, кто еще учится, беспокоили вопросы о реформе образования и связанной с ней реорганизацией школьной сети города. Эта тема также была основательно «проработана».
А результатом обсуждения того, что в целом необходимо менять в нынешней жизни Эстонии, был такой вывод: необходимо в первую очередь стремиться, чтобы эстонцы и русские стали ближе друг к другу, лучше понимали друг друга.
Двери нашего клуба всегда открыты для молодежи, и если у вас есть желание участвовать в наших собраниях, быть причастными к развитию региона - приходите к нам.
Завтрашний день Ида-Вирумаа – за нами, теми, кто сегодня молод.
Всех заинтересовавшихся прошу обращаться по электронной почте anton.dijev@eesti.ee

Антон Диев,
депутат городского собрания Кохтла-Ярве