пятница, 22 октября 2010 г.

Семинары на тему евро в Ида-Вирумаа

До перехода Эстонии на евро осталось 70 дней . В рамках проекта перехода Эстонии на евро в Ида-Вирумаа проводятся семинары, которые посвящены этой теме. Переход на евро касается всех жителей страны и поэтому очень важно, чтобы необходимая практическая информация вовремя была доведена до всех целевых групп. Очень хорошо, если кроме получения информации из рекламных кампаний и разнообразных тематических печатных изданий у людей есть возможность получить ответы на свои вопросы напрямую у человека, который работает по данной теме.
Семинары проводятся с начала октября и до конца декабря 2010 года. В рамках проекта перехода на евро мною было проведено уже 6 семинаров. Семинары были проведены в школах, в Ахтмеском центре пенсионеров.
Семинары проводятся бесплатно и для разных целевых групп. На семинарах задается очень много вопросов, касающихся перехода Эстонии на евро, а именно, приведёт ли евро к повышению цен на товары, зачем нужен был переход на евро, какие плюсы и минусы перехода, когда и где можно будет обменять кроны на евро и бесплатно ли это?, Насколько евро защищено от подделок и много других вопросов. Вопросы задают как школьники, так и люди пенсионного возраста.
Для проведения семинара необходимо организовать группу в размере 25 - 30 человек и позвонить по телефону 55 660 420 или по электронной почте anton.dijev@eesti.ee.
Семинары проводятся для профессиональных училищ, муниципальных учреждений – школ, детских садов, домов культуры, пенсионных центров.
Следующие семинары пройдут в доме Культуры Кохтла-Ярве, затем в молодежном центре города Кохтла-Ярве и во многих других местах нашего региона.
Также сейчас в Ида-Вирумма работают евро-нфопункты, где можно получить информацию о переходе Эстонии на евро. Инфо-палатки находятся в Нарве в торговом центре Astri и в Йыхве - до конца октября в торговом центре Jewe. Затем инфопункт переедет в торговый центр Tseentraal. Эти инфопункты будут работать до конца года.
Проект осуществляется при сотрудничестве Министерства финансов, Европейской комиссии, городских управ и торговых центров. Будьте активными в развитии Эстонского государства и принимайте участие в государственных кампаниях, ведь на подобных мероприятиях можно получить массу новой полезной информации. Информация взята с евросайта www.euro.eesti.ee. Также можно получить консультацию на евросайте www.euro.eesti.ee и позвонить по бесплатному номеру 800 3330.

Антон Диев
Гид по европейской валюте в Ида-Вирумаа от Министерства финансов Эстонии.