четверг, 28 марта 2013 г.

Началась регистрация мероприятий на ежегодную общеэстонскую толоку «Сделаем»

Началась регистрация мероприятий на участие в ежегодной общеэстонской толоке «Сделаем». Первое подобное мероприятие прошло в 2008 году, тогда было собрано 10 000 тонн мусора. В 2010 движение пришло к формату толоки (субботника), или Дня полезных дел. Такой День пройдет и в этом году.
Цель мероприятия - улучшить окружающию среду в том месте, где вы живете; увидеть и прочувствовать, как много хорошего мы можем сделать вместе; расширить круг знакомств, найти себе друзей и единомышленников, и тем самым внести свой вклад в развитие гражданского общества нашей страны. Любой внимательный неравнодушный человек независимо от места жительства может зарегистрировать свое мероприятие на сайте «Сделаем!», и пригласить остальных жителей страны присоединиться к нему 4 мая. По состоянию на 27 марта было зарегистрировано уже 250 полезных дел. Все организаторы мероприятий в рамках Дня полезных дел «Сделаем!», зарегистрировавшие свои субботники/толоки на сайте www.teemeara.ee, получат стартовые пакеты, которые содержат средства первой помощи, рабочие перчатки, CD-диск «Сборник историй о проведении толок 2013», шоколад, свежий номер газеты «Тalguline», и немного семян для посадки.
 
Если хочешь чтобы, на мероприятие пришли твои единомышленники, в стартовом пакете найдутся красочные плакаты-объявления которые, можно повесить в местах скопления людей. 
Стартовые пакеты выдаются на заправочных станциях Statoil и посредством автоматов для передачи посылок «Smartpost» по всей Эстонии. Более подробная информация высылается на электронную почту организаторов полезных дел практически сразу после того, как они регистрируют свои мероприятия в системе «Сделаем!» Участники Дня полезных дел приглашаются к регистрации на выбранные полезные дела с 15 апреля, а организаторы полезных дел могут регистрировать мероприятия с начала марта и вплоть до начала мая, однако чем раньше зарегистрировано мероприятие, тем легче найти участников. 
 
Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол по охране памятников старины, «Сделаем! Моя Эстония», Союз гражданских организаций EMSL. Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, гостиница Dorpat, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Refonda, Statoil, Tamrex и др. 
 
До встрече в День полезных дел! 
 
Регистрация мероприятия: http://teemeara.ee/ 
Антон Диев

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Волонтерство как стиль жизни

«Volonteerism is a lifestyle», что в переводе означает «Волонтерство как стиль жизни» - именно так назывался проект, в котором автору этой статьи довелось участвовать. Проект проходил в Турции в городе Эрзурум, недалеко от границы с Сирией и Арменией. Эрзурум расположен в горной местности на высоте 1750 метров над уровнем моря. 
Проект проходил в феврале, и несмотря на то, что Турция – страна южная, везде был снег, температура воздуха опускалась до минус 13 градусов. volontЧто же означает термин «волонтёрство»? Это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. 

Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим. Темой нашего проекта была реализация молодежной работы на местном уровне. В ходе проекта мы побывали в гостях у мэра города, у председателя городского собрания, которые рассказали о молодежной работе в Эрзуруме. Для участников проекта было удивительным, что в городе очень сильно развито волонтерство, что практически во всех видах деятельности работают молодые люди (волонтеры), которые совершенно бесплатно выполняют различную работу на благо родного города и его жителей. Хорошо, что на таких проектах встречаются молодые люди из разных стран. В проекте участвовало 36 человек из таких стран, как Турция, Болгария, Румыния, Италия, Эстония и Греция. Для всех участников это - жизненный опыт, языковая практика и новые идеи для реализации проектов. Надо сказать, работа в мультикультурных группах была не очень легкой, так как иногда возникали разногласиия из-за культурных традиций. В ходе реализации проекта были применены методы неформального образования. Мы учились тому, как работать в команде, как поднять мотивацию у волонтера, что должна делать организация, чтобы волонтер хотел в ней работать, как правильно награждать волонтеров за проделанную ими работу. 

 В течение всего проекта участникам была предоставлена возможность применить свои навыки волонтера. Мы посетили центр для детей с ограниченными возможностями, где смогли организовать досуг для этих детей - рисовали, играли. После этого мы познакомились с деятельностью местного молодежного центра. 

Хочется выразить благодарность молодежной программе «Молодежь в действии» - «Youth in Action» за огрганизацию данного проекта. Программа «Youth in Action» - уникальная площадка для развития международных молодёжных инициатив и проектов. 

Антон Диев,
депутат городского собрания Кохтла-Ярве