понедельник, 20 мая 2013 г.

Заседание комиссии по молодежи и спорту

Недавно состоялось очередное заседание комиссии горсобрания по молодежным вопросам и спорту. Местом проведения заседания был выбран Дом творчества школьников. Директор учреждения Анна Рентик рассказала о работе и о проблемах учебного заведения.

Одной из архитектурных проблем дома является то, что на чердаке скапливается конденсат - результат плохой работы вентиляционной системы.

knlm-tmbХочется напомнить, что здание ДТШ было реновировано в 2009-2010 годах, общая сумма проекта составила около 10 миллионов крон. 
В декабре 2010 года дом приняли после ремонта с различными недоделками. 

Фирма, выполнявшая работу, своих обязательств не выполнила, не исправила недоделки, и город начислил ей пени. Сейчас городское управление Кохтла-Ярве начало банкротное производство в отношении этой фирмы. Анна Рентик провела обширную экскурсию по зданию, познакомила комиссию с работой кружков. В ДТШ действует 17 различных образовательных кружков.

С 2008 года решением Министерства по науке и образованию Дом творчества школьников получил статус школы по интересам. Это означает, что занимающиеся в нем ребята, прошедшие полный учебный курс по установленной программе, получают удостоверение об образовании.

Вторым вопросом на повестке дня комиссии было обсуждение проекта нового порядка выбора и награждения лучших спортсменов города. Проект предполагает некоторые изменения в сравнении с прежними правилами. Например, изменится количество номинаций для выбора лучших спортсменов.

Раньше их было 5 (лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший юноша-спортсмен и лучшая спортсменка-девушка, лучшая спортивная команда). В новом проекте добавилось 2 номинации: лучший спортсмен-ветеран и лучший игрок команды.

В номинациях лучший спортсмен и лучшая спортсменка победителям будет выплачиваться пособие до 640 евро. Еще одно нововведение - будет выплачиваться пособие тренеру спорсмена в сумме до 320 евро.

Лучшим молодым спортсменам (юноше и девушке) будет выплачиваться пособие в размере до 300 евро, тренеру - в сумме до 150 евро.

Лучшему ветерану пособие определено тоже в размере до 300 евро.

Лучшей спортивной команде будет выплачено пособие до 1500 евро, тренеру команды до 320 евро.

Лучшему игроку команды будет выплачено до 300 евро и тренеру - до 150 евро.

Для получения пособий спортивный клуб должен быть зарегистрирован на территории города Кохтла-Ярве.

Лучшими спортсменами могут быть признаны те, кто имеет высокие спортивные достижения, например - участие в Олимпийских играх, 1-24 место на чемпионате мира или Европы, 1-10 место на кубке мира или Европы, 1-3 место на чемпионате или на Кубке Эстонии.

Представлять кандидатов могут недоходные организации, которые зарегистрированы на территории Кохтла-Ярве.

Антон Диев,
заместитель председателя комиссии горсобрания по молодежным вопросам и спорту