четверг, 24 ноября 2011 г.

Студенческая неделя в Вирумааском колледже ТТУ

Начиная с 2005 года в Вирумааском колледже активно работает студенческое самоуправление, которое занимается различными видами деятельности, такими как: защита прав студентов и организация свободного времени студентов.
Одним из важных моментов является организация различных мероприятий для наших студентов. Ведь студенческие годы - это самая лучшая пора в жизни каждого студента, именно в эти годы, мы находим друзей с которыми идем по жизни, получаем знания которые нам помогают преодолеть трудности, встречающиеся на жизненном пути.
В нашем колледже давно уже существуют традиции по проведению различных мероприятий. В прошлом году мы отмечали 10-летие нашего колледжа. Именно в этом году у нас прошла первая студенческая неделя, которая была полностью посвящена первокурсникам и старшекурсникам. Студенческая неделя прошла у нас очень успешно и мы решили сделать ее традицией.
Студенческая неделя прошла с 31 октября по 4 ноября. Неделя началась с традиционного спортивного дня, который проводился уже в 6-ой раз. В спортивном дне было много различных соревнований: от бега на 50 метров до поднимания гири. Второй день начался с традиционного большого бутерброда дружбы для первокурсников, его надо было съесть на время. Но сделать это было непросто, бутерброд был с горчицей и красным перцем. Но все участники справились с этой задачей.
В награду для всех преподавателей и студентов в стенах нашего колледжа был организован небольшой концерт, который играли сами студенты. Третий день был полностью посвящен первокурсникам. День начался с «Марша студентов» шествием по новой аллее нашего города и традиционного приветствия мэра г. Кохтла-Ярве Евгения Соловьева. Мэр пожелал студентам хороших, веселых студенческих лет.
После шествия для студентов была организована официальная часть, где студентов приветствовал директор Вирумааского колледжа ТТУ Виктор Андреев и председатель студенческого самоуправления Вирумааского колледжа ТТУ Антон Диев. Затем все первокурсники представили свою специальность. Сделали они это с помощью презентаций и видеоклипов. В конце этого дня состоялась уже неофициальная часть в клубе «Kruzo». Следующий день был посвящен искусству фотографии - были подведены итоги фотоконкурса «Студенческая жизнь». В заключительный день были подведены итоги студенческой недели, где каждый студент мог высказать свою точку зрения и предложить свои идеи. Последним пунктом были выборы нового председателя студенческого самоуправления. 4 голосами «за» из 6 голосов, был выбран новый председатель студенческого самоуправления Ксения Москвина. Она сменила на этом посту Антона Диева, который занимал пост с мая 2009 по ноябрь 2011 года. От имени всех студентов Антон Диев выразил благодарность администрации колледжа, которая всегда оказывала поддержку во всех начинаниях, а новому председателю пожелал побольше новых идей и успехов в работе.

Антон Диев,
член совета Вирумааского колледжа ТТУ

Заседание комиссии по социальным вопросам городского собрания

На очередном заседании социальной комиссии Кохтла-Ярвеского горсобрания было рассмотрено 4 вопроса. Два из них были связаны с пенсионерами, имеющими недостатки по зрению из Ахтмеской части города. Первый касался особой маркировки для слабовидящих людей в муниципальных учреждениях. В основных муниципальных учереждениях данные маркировки уже сделаны. Будут даны соответствующие указания специалисту, который занимается маркировкой.
Второй вопрос был связан с бесплатным проездом в общественном транспорте Кохтла-Ярве для слабовидящих. К сожалению, город не может обеспечить бесплатный проезд для слабовидящих, поскольку эти люди получают для проезда дотацию от государства. Дотация выплачиевается для посещения врачей, для компенсации билетов в транспорте, на лекарства и так далее.
Третий вопрос касался девиза города Кохтла-Ярве. Комиссия рассмотрела предложенные девизы города. Выбрали два варианта – Э. Одинец предложил вариант № 46 „Kohtla-Järve – valguse algus“ (автор - Марилииз Михеев), и В. Эвве предложил выбрать вариант № 72 ”Kohtla-Järve – põlevkivimaa“ (автор - отсуствует).
Четвертый вопрос касался пешеходных переходов в Ярвеской и Ахтмеской частях города. Полный протокол заседания доступен в электронной версии на городской странице Кохтла-Ярве по адрессу http://www.kjlv.ee.
Антон Диев,
председатель комиссии по социальным вопросам