среда, 16 октября 2013 г.

О работе комиссии по социальным вопросам

В апреле 2011 года депутаты избирательного союза «Usaldus» выбрали автора этих строк председателем комиссии Кохтла-Ярвеского горсобрания по социальным вопросам. В состав комиссии входят 8 человек. За время работы нынешнего состава комиссии состоялось 16 заседаний.
Какие же вопросы рассматривались на заседаниях комиссии?

Перечислять все рассмотренные на заседаниях пункты вряд ли целесообразно, но о некоторых стоит упомянуть. Например, в июне 2011 года члены комиссии на выездном заседании познакомились с работой молодежного лагеря «Куртна», единственного в Эстонии муниципального лагеря отдыха. На других выездных заседаниях комиссия оценила работу Дома для пожилых людей в Ахтмеской части города, ознакомилась с деятельностью Общества инвалидов Кохтла-Ярве.

В своей работе комиссия занимается и проблемами, касающимися относительно небольшого круга людей. Например, комиссия изучала ситуацию и давала рекомендации относительно специальной маркировки порогов и ступенек для слабовидящих людей в муниципальных учреждениях.
Комиссия принимала участие в разработке и принятии важных для города и отдельных учреждений документов, например, новых редакции уставов Детского дома и Центра социальной опеки, городского профиля здоровья Кохтла-Ярве, и т.д.

Комиссией утверждены суммы выплат различных пособий, которые город выплачивает нуждающимся.
На одном из заседаний был рассмотрен вопрос изменения цен на билеты и проездные в общественном транспорте в Кохтла-Ярве. Было сделано предложение о скидке на билеты в период времени с 10 до 15 часов лицам с глубокой степенью инвалидности. К сожалению, данное предложение не получило поддержки на городском уровне из-за отсутствия финансовых возможностей.

Членами комиссии было составлено обращение к руководителям муниципальных учреждений и предприятий города с просьбой обеспечить удобство и безопасность при посещениях их учреждений людьми с ограниченными физическими возможностями.

Хотелось бы выразить благодарность членам комиссии за хорошую и слаженную совместную работу.

Антон Диев,
председатель социальной комиссии городского собрания,
кандидат № 149 от Центристской партии на выборах в Кохтла-Ярве