четверг, 19 февраля 2015 г.

Рассматривалась работа Молодежного центра

Рассматривалась работа Молодежного центра

На очередном заседании комиссии Кохтла-Ярвеского горсобрания по вопросам молодежи и спорта повестке дня рассматривалась работа Молодежного центра города. Вначале комиссия ознакомилась с отчетом работы Молодежного центра за 2014 год, согласно которому за год было проведено более 40 мероприятий.

Но все эти мероприятия были проведены в Ахтме. Учитывая структуру нашего города, комиссией было отмечено, что было бы хорошо проводить деятельность Молодежного центра и в Ярвеской части города. Можно было бы и в Ярвеской части организовать движение волонтёров, подобное тому, какое есть в Ахтме.

Работники МЦ согласились в 2015 году провести несколько мероприятий в Ярвеской части города. Например, когда проходят городские летние лагеря, волонтеры могли бы помочь в проведении досуга для детей из Ярвеских школ.

Также в ходе беседы был поднят вопрос о повышении оплаты труда молодежным работникам, так как нагрузка постоянно растет, и комиссия поддержала это предложение.


Антон Диев,
Председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта городского собрания Кохтла-Ярве.

понедельник, 16 февраля 2015 г.

О работе комиссии по вопросам молодежи и спорта

О работе комиссии по вопросам молодежи и спорта 

В комиссии по вопросам молодёжи и спорта Кохтла-Ярвеского горсобрания работает 7 человек. За 2014 год было проведено 14 заседаний комиссии, в том числе два в электронном виде. Еще два заседания были выездными, проходили они в Центре творчества Вахтра и в Доме творчества школьников. Со всеми протоколами работы комиссии можно ознакомится на интернет-странице города (www.kjlv.ee).

Комиссия рассматривала такие вопросы, как порядок выделения городских средств спортклубам (в 2014 году было выделено 272 265 евро дотаций 34 спортивным клубам), изменение порядка распределения средств на молодежный спорт, распределение из горбюджета средств на проведение городских соревнований спортивными клубами (сумма в целом составили 23 175 евро), порядок выделения средств спортивным клубам на участие в различных соревнованиях (всего было выделено 35 000 евро).

Обсуждалась также возможность создания в городе спортивной школы, но, учитывая экономическую ситуацию, на сегодняшний день это признано не целесообразным.

Одна из задач, которую комиссия поставила перед собой - создание новой информационной системы учета молодежного спорта. Надеюсь, что в 2015 году в нашем городе начнет работать электронный регистр для учета молодежного спорта, который сделает систему дотирования более эффективной и прозрачной.

Члены комиссии рассматривали и вопросы работы в молодежной сфере, например, изучали возможность открытия филиала Молодежного центра в Ярвеской части города. Кроме того, рассматривались отчеты о работе школьных самоуправлений и о проектной деятельности в школах Кохтла-Ярве.

На заседаниях комиссии обсуждались и другие проблемы, важные для развития города, в частности - бюджет города и новый порядок регулирования цен и скидок в общественном транспорте. На одном из заседании комиссии был рассмотрен вопрос об административном объединении двух спортивных учреждений - Ахтмеского спортивного холла и Кохтла-Ярвского Спортивного центра. Комиссия подержала данное решение, которое помогло городу сэкономить средства.


Антон Диев,
председатель комиссии по вопросам молодежи и спорта