суббота, 11 мая 2013 г.

С заседания социальной комиссии

На последнем заседании социальной комиссии Кохтла-Ярвеского городского собрания было рассмотрено несколько вопросов.  Как уже сообщалось, в 2013 году Кохтла-Ярве должен показать себя как дружелюбный город к людям с ограниченными возможностями.

На одном из предыдущих заседаний комиссии было решено, что первым шагом в этом отношении станет обращение ко всем городским учреждениям - школам, детским садам, культурным учреждениям, спортивным учреждениям и предприятиям, - с предложением обратить внимание на то, удобно ли посещать их учреждения людям с ограниченными возможностями. Речь идет о пандусах и удобных подходах, которыми могут пользоваться люди, не имеющие возможности свободно передвигаться.

Было составлено и отправлено письмо нашим предприятиям и муниципальным учреждениям. К сожалению, ответили не все. Хочется надеяться, что учреждения и предприятия смогут все же обеспечить посетителям безопасное посещение своих строений.

Думаю, надо отметить, что в Ярвеской части города есть большое учреждение, которое можно считать дружелюбным к людям с ограниченными возможностями: это торговый центр «Вирония», где созданы все условия для удобного и безопасного передвижения людей с ограниченными возможностями. В планах комиссии организовать посещения различных муниципальных учреждений города, и посмотреть какие условия там существуют для людей с ограниченными возможностями.

Второй вопрос касался проблемы пандусов для людей с ограниченными возможностями в жилых домах. В городское управление и в Центр социальной опеки города Кохтла-Ярве постоянно обращаются люди, которые столкнулись с проблемой строительства пандуса. По словам вице-мэра Нины Алексеевой, к большому сожалению, у города пока нет возможности построить всем нуждающимся людям пандусы.

Еще одна проблема, которая есть у города - нехватка социальных работников мужского пола. Мужчины не идут работать в данную сферу, так как зарплаты там невысокие. Но можно было бы попробовать организовать молодых волонтеров, которые могли бы помогать передвигаться людям с ограниченными возможностями. Все члены комиссии в этом отношении поддержали инициативу вице-мэра.

На заседании комиссии было решено попробовать организовать волонтерское движение из активных молодых людей. По этой теме уже есть договоренность с волонтерами из Молодежного центра Кохтла-Ярве. Но мы ждем также помощи от всех молодых людей, желающих помочь людям с ограниченными возможностями. Они могут представлять организацию, общество, или просто проявить личную инициативу. Дополнительная информация по электроной почте anton.dijev@gmail.com . В планах организовать такое движение в период май-июнь 2013 года.

Антон Диев,
председатель социальной комиссии городского собрания Кохтла-Ярве

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Уборка территории в Вахтраском центре творчеств

По всей Эстонии 4 мая прошла общереспубликанская акция «Сделаем!» -“Teeme Ära talgupäev ” которая в нашей стране стала уже традицией. Как сообщили организаторы мероприятия, в дне полезных дел приняли участие, по меньшей мере, 36 270 человека. Состоялось 1522 мероприятий или толок. Хочется отметить, то, что у жителей нашей страны заметно вырос интерес к  участию в толоках. Для сравнения - в  прошлом году участников было 30 382 и прошло 1220 толок. В общей сложности в  Ида-Вирумаа прошло 2549 толок.
Толока активно прошла и в Вахтраском центре творчества и для нас она уже стала традицией, так как проходила во второй раз. В уборке территории приняли участие примерно 25 человек; возраст был очень разный, но больше всего было молодежи, что может радовать. Погода в день толоки выдалась как раз подходящая для работы, было тепло и солнечно и всем хотелось заниматься полезным делом.
Территория центра довольно большая, для продуктивной и слаженной работы, было, решено разделиться на 3 отряда. Собирали листья, убирали ветки и различный мусор, который накопился за долгую зиму. Было собрано свыше 20 мешков мусора.

В конце мероприятия всех участников ждало угощение, можно было поделиться своими впечатлениями об уборке территории. Лично я очень доволен проделанной работой, и хочу выразить благодарность всем участникам акции за ативное участие в дне полезных дел. Хочется также поблогодарить руководителей общества приемных и многодетных семей Любовь Дорошенко и Ирину Голубеву, Ларису Мейстер и директора Центра Культуры г. Кохтла-Ярве Светлану Короткову в помощи организации данного мероприятия. 

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол по охране памятников старины, «Сделаем! Моя Эстония», Союз гражданских организаций EMSL.

Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, гостиница Dorpat, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Refonda, Statoil, Tamrex и др.


Антон Диев,
организатор толоки у ВЦТ