суббота, 2 октября 2010 г.

Из жителя - в достойного гражданина Эстонии

В Ида-Вирумааском центре профессионального образования ведется большая работа по проектной деятельности. Проекты пишутся по различным темам. Но одна тема – тема привития уважительного отношения к истории и культуре родной страны, проходит красной нитью в этой деятельности. В одном из таких проектов довелось участвовать и нам – Антону Корда и Антону Диеву, выпускникам нашего центра 2008 года. В целевую группу вошло 47 человек, для учащиеся профцентра 3-дневная поездка стала определенной наградой за успехи в учебе и общественной работе. Название реализованного проекта звучит « Eestimaa elanikust heaks kodanikuks» – «Из жителя - в достойного гражданина Эстонии!». Мы путешествовали по Эстонии в период с 17 сентября по 19 сентября 2010 года. Наш проект стартовал у памятника генералу А.Тыниссону на площади в центре города Йыхви. Мы отправились в путь по родному краю: начали со смотровой башни в Ийзаку. Интересными объектами по маршруту следования стали: Муствее - «город церквей» и красивой скульптурой женщины в скорби по всем погибшим, город Калласте с необычным красным песчаником, памятником композитору Э.Тубину, замок и парк Алатскиви. В Тарту мы побывали в Тартуском Ботаническом саду, зашли в главное здание Тартуского Университета. После этого мы направились в научно-популярный центр АХХАА, где в течение 3 часов мы оказались активными участниками трех программ, таких как «Невидимая выставка» - здесь смогли почувствовать, как воспринимают окружающий мир незрячие люди. Далее посмотрели увлекательный фильм в формате 4D и в завершение этого мы научились делать шоколад своими руками. Затем наш путь лежал в сторону Тыравереской обсерватории.
В обсерватории было очень увлекательно, но, к сожалению, мы не смогли посмотреть в телескоп, так как небо было неясным.
В конце первого дня мы остановились в центре спорта и отдыха Кяэрику. На следующий день после проведения викторины по результатам первого дня в приподнятом настроении мы отправись в дорогу. Программа началась с прогулки по жемчужине природы южной Эстонии Таэваскоя и последующей поездки на легком прогулочном катере Лонни по реке Ахья. Затем мы побывали в Пыльваском музее крестьянства, особенно запомнились деревянная мельница и живая природная карта уезда. Следующим объектом внимания стал Сетуский хуторской музей. В этом музее я узнал много нового о народности сету. После этого мы посетили санаторий и водный центр Вярска. Нас ожидали 3 часа водных процедур и посещение разных видов бань. Это было здорово! Мы были в восторге! И третий день день нашего путешествия был очень насыщенным. Мы побывали на пограничном пункте Койдула, на границе с Россией. Начальник смены провел интересную экскурсию и ответил на многочисленные вопросы молодежи о работе пограничников и таможни. Национальный парк Карула, пещеры Пиуза, Вастселиннаская крепость-городище поистине порадовали красотой и своеобразием. Гид в средневековом костюме поделилась бесценной информацией о воспитании рыцарей, об истории строения и разрушения городища. И в конце нашего путешествия мы посетили старинный замок Сангасте, который находится недалеко от города Отепя. Ужин при цветах в многообразном исполнении ресторана Лилли в Валга удался и придал силы к путешествию в обратном направлении к дому.
Путь домой пролетел незаметно, потому что каждый смог поделиться переполнявшими его эмоциями, высказал свою оценку и пожелания в адрес организаторов проекта. Мы все немного устали, ведь поездка была очень богатой, расписанной по минутам и часам. На всех нас поездка произвела сильное приятное положительное воздействие и, безусловно, очень понравилась! Мы узнали и открыли для себя много нового, до сих пор неведомого, посетили интересные места. И всё это благодаря бессменному руководителю проектов – учителю Елене Охакас.
Большое спасибо ей за нашу познавательную и обогащающую поездку! Надо еще добавить, что это был шестой по счету проект подобной направленности от профессионального центра, получивший финансовую поддержку Европейского Фонда интеграции граждан третьих государств, Фонда интеграции и миграции «Наши Люди» и Министерства культуры.

Антон Диев

Председатель студенческого самоуправления Таллиннского Технического Университета Вирумааского колледжа