пятница, 7 июня 2013 г.

Количество самоуправлений уменьшится

О необходимости проведения административно-территориальной реформы начали говорить сразу после восстановления независимости Эстонского государства. Что же сделано в этом смысле за более чем 20 лет?

Как правило, у каждой реформы есть сторонники и противники. К сторонникам реформы самоуправлений можно отнести министра по делам регионов Сийма Кислера, который выступает за реализацию программы сокращения числа самоуправлений в Эстонии. По словам министра, сейчас в Эстонии именно то время, когда нужно провести реформу самоуправлений.

К числу противников реформы можно отнести премьер-министра Андруса Ансипа. По его словам, разным составам правительства неоднократно представлялись планы административно-территориальной реформы, но ни один из них не получил широкой поддержки. "Нынешнее правительство под моим руководством однажды уже обсуждало элементы одной административно-территориальной реформы, но четкого плана правительство на утвердило," сказал премьер-министр.

По его словам, он лично не убежден в том, что Эстонии необходима административно-территориальная реформа. По оценке Ансипа, нет никаких причин стыдиться своих местных самоуправлений. Местные самоуправления Эстонии принадлежат к числу самых больших на территории Европейского Союза, хотя по количеству жителей они несколько меньше, чем средние показатели по Европе.

eesti kaartВопреки противникам, в Эстонии все же дан старт добровольной административно-территориальной реформе. Как пишет газета «Maaleht», уже к осенним выборам в местное самоуправление произойдет обьединение 18 самоуправлений, взамен их будут сформированы новые самоуправления. Общее количество самоуправлений уменьшится до 215.

До середины апреля 2013 года был срок подачи документов для тех самоуправлений, которые бы хотели обьединиться. Для объединения самоуправлений, прежде всего, нужно было получить одобрение со стороны тех городских и волостных собраний, которые решили на своей территории произвести обьединение.

Внизу приведен список тех самоуправлений, которые изьявили желание об обьединении:

-Козе и Кыуэ - волости региона Харьюмаа, после обьединения будет сформирована волость Козе с 7314 жителями;
- Пярсти, Пайсту, Саарепееди, Вийратси - волости Вильяндимаа, после объединения будет сформирована волость Вильянди с 9751 жителями;
- Лавассааре и Аудру - волости региона Пярнумаа, после объединения будет сформирована волость Аудру с 5926 жителями;
- Ристи, Таэбла и Ору - волости региона Ляэнемаа, после объединения будет сформирована волость Ляэне-Нигула с 4288 жителями;
- Город Пылва и волость Пылва региона Пылвамаа, после объединения будет сформирована волость Пылва с 10160 жителями;
- Город Кярдла и волость Кыргессааре региона Хийумаа, после объединения будет сформирована волость Хийу с 4934 жителями;
- Город Пюсси и волости Майдла и Люганузе региона Ида-Вирумаа, после объединения будет сформирована волость Люганузе с 3390 жителями.

Сразу же возникает вопрос: изменится ли что-то для избирателей ? Выборы в органы местных самоуправлений будут организованы как и в предыдущие годы; изменения произойдут только после выборов, а именно - все выбранные представители от обьединяющихся самоуправлений войдут в собрание одного нового самоуправления.

Время покажет, что будет дальше. Но, как уже видно, в Эстонии, при нынешней экономической и демографической ситуации, когда сокращение количества жителей уменьшает доходную базу бюджетов самоуправлений, будет целесообразно взвесить дальнейшее уменьшение числа самоуправлений.

Уменьшение количества местных самоуправлений позволит сократить расходы на содержание служащих.

По словам Сийма Кислера, при присоединении выиграют местные жители, так как крупное самоуправление сможет сделать больше полезного.

Следующие преобразования местных самоуправлений мы сможем наблюдать к 2017 году, то есть к следующим местным выборам.

Антон Диев,
депутат городского собрания Кохтла-Ярве

понедельник, 3 июня 2013 г.

Рождение украинского землячества

Недавно в Белом зале Музея сланца города Кохтла-Ярве состоялось открытие нового украинского культурного общества под названием «Две кольори» («Два цвета»). На это торжество собралось много людей. В частности, поздравить новое общество пришли Александр Дусман - руководитель круглого стола национальных меньшинств при уездном старейшине Ида-Вирумаа, представители Силламяэского украинского землячества, другие друзья общества.

Было зачитано поздравление от посольства Украины в Эстонии. На празднике выступили академический русский хор «Лада» и танцевальный коллектив «Радость». У собравшихся была возможность познакомиться с выставкой украинского искусства. В конце мероприятия гостей ждал сладкий стол.

Рождение 1593-tmbнового культурного общества – радостное событие для города, жизнь которого станет еще богаче и разностороннее.
Мероприятие прошло на украинском языке, и всем гостям это понравилось.

Для справки:
В Эстонии проживают представители приблизительно 190 разных народов, которые объединяются в национальные культурные общества и товарищества. Национальные культурные общества хранят свою культуру, традиции и язык, и представляют их другим жителям. Круглый стол национальных меньшинств при уездном старейшине Ида-Вирумаа на сегодняшний день объединяет 33 культурных общества уезда.

Антон Диев,
руководитель по информации Центра культуры Кохтла-Ярве