среда, 31 июля 2013 г.

Молодежные проекты

Для многих живущих  в Эстонии молодых людей  различные молодежные проекты стали возможностью для самореализации и получения новых положительных   эмоций. Именно поэтому в 2012 году целевое учереждение «SA Archimedes Euroopa Noored Eesti büroo» через программу «Euroopa Noored» - «Молодежь Европы»  поддержало 159 молодежных проектов. Как пишет молодежная газета «Aken», общая сумма поддержанных проектов составляет свыше  2 миллионов евро. Тем самым, данная программа является одним из крупных субсидиторов молодежных проектов по всей Эстонии.
На сегодняшний день финансовую поддержку предлагают множество различных международных организаций, например, NATO, Европейский Парламент,   Организация Объединенных Наций и другие международные  организации. Это могут быть как международные симуляционные игры, где молодые люди  могут практиковаться в процессах принятия жизненно важных решений в захватывающих моментах. Также это может быть участие в различных международных тренингах, семинарах и ознакомительных поездках для развития своих социальных навыков и знаний.   Участие в различных молодежных проектах  это, прежде всего жизненный опыт, языковая практика и новые идеи для реализации новых проектов. Проекты также помогают развивать социальные  навыки человека такие как : работа в команде и в мультикультурных группах и конечно же  новые положительные эмоции. Участие в проектах это очень полезно и здорово. Если говорить, о личном опыте участия в различных проектах. То темы проектов были весьма различными начиная от темы волонтерства до темы дискриминации. Проекты проходили в различных уголках нашей планеты, поэтому у всех участников всегда есть возможность окунутся в культуру той страны где проходил проект.
Учебные поездки состоялись и в Эстонии, где участники учились  как в родной стране  можно поддерживать и развивать молодежное предпринимательство. Также были организованы  различные молодежные обмены.  Темы международных проектов  были весьма  разнообразными, например - проблема защиты животных и знакомство с «Зеленым стилем жизни». При поддержке Европейской программы волонтерства  «EVS»  в рамках финансируемых проектах в Эстонии побывало свыше 100 волонтеров из таких стран, как  Армения, Грузия, Турция, Македония, Сербия и других стран.  

Много великолепных проектов 

Как отметила координатор проектов программы «Euroopa Noored» Марит Валге: « В конце прошлого года  мы награждали лучшие проекты за период 2010-2012 год, это был очень  сложный выбор, ведь за это время было много различных выдающихся проектов. У нас было  много хороших реализованных проектов, я благодарю Вас всех от имени «SA Archimedes Euroopa Noored Eesti büroo», всех тех молодых людей, которые  смогли воплотить и осуществить свои  идеи при поддержке программы «Молодежь Европы».
Хочется добавить, что в этом году все сроки подачи  документов уже истекли, но это не значит, что программа  не будет больше  работать и поддерживать  проекты.  В  2014 году стартует новая программа, которая будет представлять различные возможности финансирования различных молодежных инициатив, но размер грантов еще пока не известен. Время покажет, но идеи уже сегодня нужно накапливать.  

Что пройдет еще в этом году? 

В этом году еще пройдут обучения «Idee24», куда приглашаются группы молодых людей с желанием воплотить свою проектную идею  через программу «Молодежь Европы». Обучения будет проходить как на эстонском и русском языках. Хочется отметить, что для реализации идеи всегда есть возможность обратиться к консультантам программы «Молодежь Европы», которые смогут помочь в оформлении всех необходимых документов.
Для организаций, которые заинтересованы через Европейскую волонтерскую службу  принять или отправить волонтеров будут организованы инфодни. Бюро также предоставляет широкий спектр видов деятельности, начиная с того, где найти партнера для международных проектов до консультаций в написании проектов.  Перед тем, как  подать свою идею в проектную заявку для программы «Молодежь Европы», есть возможность пройти тест и устроить проверку своей идеи http://euroopa.noored.ee/ideetest.

Справка 

«Молодежь Европы» — это молодежная программа гражданского образования Европейского союза, направленная на поддержку молодежной инициативы и совместных международных проектов.
Программа финансирует молодежные обмены, молодежные инициативы, молодежные семинары, проекты на тему демократии, Европейскую волонтерскую службу, а также обучающие и сетевые проекты.
Программа была создана в 1988 году в связи с инициативой стран-членов Евросоюза оказать финансовую поддержку выходящему за рамки формальной образовательной системы молодежному сотрудничеству на международном уровне. С течением времени как содержание, так и форма программы изменились и развились. С 1 января 2007 года стартовала новая программа «Молодежь Европы» (англ. Youth in Action; эстонское название оставлено прежним). Программа рассчитана на период 2007—2013 год. Одновременно с координированием программы «Молодежь Европы» Эстонское бюро играет важную роль в поддержке развития молодежной работы и молодежной политики Эстонии и Европы:
  • пропагандируя такие ценности, как социальная вовлеченность, культурное многообразие и гражданская активность;
  • создавая возможности для обмена опытом;
  • привлекая молодых людей к организованному участию в молодежной политике и молодежной работе;
  • поддерживая общественное и формальное признание неформального обучения и предлагая его возможности молодым людям и молодежным работникам.
Источник http://euroopa.noored.ee/
 
Антон Диев,
Депутат городского собрания Кохтла-Ярве