пятница, 21 ноября 2014 г.

Распределять городские дотации спортклубам поможет электронная система

Распределять городские дотации спортклубам поможет электронная система

На одном из заседаний комиссии городского собрания Кохтла-Ярве по молодежи и спорту обсуждался вопрос о дотировании спортивных клубов со стороны города, то есть о выделении «подушных» средств клубам, и о критериях, которым должен соответствовать спортивный клуб, чтобы получить финансовую поддержку.

Также был рассмотрен вопрос о необходимости введения в делопроизводство электронной системы учета молодых спортсменов, которая поможет избавиться от «приписок» количества детей, и более эффективно, по назначению использовать городские деньги.
Комиссия направила горуправлению запрос на тему необходимости создания в нашем городе информационной системы распределения денежных средств и учета молодых спортсменов. Для более полного получения информации были проведены консультации с двумя самоуправлениями, которые уже давно используют аналогичные системы – с Таллинном и Тарту.

В недавно полученном от горуправления ответе на наш запрос говорится, что для нашего города подошла бы информационная система «PAI». Она уже работает успешно в Таллинне. Система позволяет распределять дотации от местного самоуправления на молодежный спорт, исходя из суммы и количества занимающихся. При этом учитывается вид спорта, возраст ребенка, квалификация (категория) тренера, количество часов тренировок в неделю.

Программное обеспечение «PAI» проверяет, чтобы каждый ребенок, который занимается спортом, и проживающий на территории города, получал дотацию. Преимущество данной системы в том, что она привязана к государственному порталу www.eesti.ee. При помощи портала родители смогут сами выбрать тот спортивный клуб, который получит дотацию. И у родителей есть возможность общения через государственный портал.


Информационная система «PAI» включает различные разделы: список спортивных клубов и контактные данные, списки тренировочных групп, расписание и место проведения занятий. Данные о молодых спортсменах будут взяты из регистра населения.

В системе можно увидеть, кто из молодежи занимается в нескольких спортивных клубах, и размер выделяемой дотации спортивному клубу.

В данный момент городское управление Кохтла-Ярве занимается подготовкой к использованию данной информационной системы, которая начнет свою работу с 2016 года. Для внедрения системы необходимо еще провести конкурс государственной поставки.

Антон Диев,
председатель комиссии горсобрания по молодежи и спорту


среда, 19 ноября 2014 г.

Есть ли у города гимн?

Есть ли у города гимн?
С таким вопросом, а вернее, депутатским запросом в Кохтла-Ярвескую горуправу обратился депутат местной законодательной власти, председатель депутатской комиссии по спорту и молодежи Антон Диев.
Молодой депутат интересуется - если у города Кохтла-Ярве нет своего гимна, то нет ли в планах его сочинить?
- В гимне должна отразиться вся наша жизнь, - говорит А. Диев, - чтобы, слушая его, каждый понимал – что он именно о Кохтла-Ярве. Нашему городу есть чем гордиться, промышленность развивается, внедряются различные инновационные технологии, наши достижения в области культуры и спорта - все это можно выразить в словах и музыке.
По мнению депутата, городской гимн мог бы стать визитной карточкой города. Его можно было бы использовать на различных городских мероприятиях, церемониях и празднествах. «Можно провести конкурс на сочинение гимна. Как мне кажется, в городе найдется немало творческих людей, которые с радостью взялись бы за написание текста и создание музыки к городскому гимну. Свое мнение по поводу появления гимна могли бы высказать и представители городских культурных и просветительных организаций».
На самом деле, своего гимна не имеют и другие города уезда. Нет торжественной песни у Кивиыли, Нарвы и Силламяэ.
- Согласно Положению о городе, символами города Силламяэ являются герб и флаг, и использование последних строго регламентировано, - говорит городской секретарь Силламяэской горуправы Андрей Ионов. - Что касается гимна, то на моей памяти не возникал вопрос о его необходимости, поэтому я затрудняюсь сказать, какого мнения придерживаются по этому вопросу коллеги по горсобранию и горуправлению. Если такое обсуждение состоится, то, по моему мнению, исполнение гимна следует также регламентировать и использовать его с целью подчеркнуть праздничность какого-либо мероприятия. Например, на торжественном акте, посвящённом Дню республики, 24 февраля. Поскольку городской флаг вывешивается после государственного, по аналогии можно было бы и городской гимн исполнять после государственного, - считает А. Ионов.

Александр КОМШИН

Инфопресс №45 (2014 г.)