среда, 8 апреля 2015 г.

В восьмой раз пройдет акция «Сделаем»

В восьмой раз пройдет акция «Сделаем»
Совсем скоро вновь состоится общереспубликанское мероприятие - День полезных дел «Сделаем!», - которое полюбили жители Эстонии. Оно пройдет уже в восьмой раз. Команда организаторов приглашает всех людей, организации, общины, объединения, товарищества, учреждения и фирмы принять участие в толоках. В этом году они традиционно состоятся в первую субботу последнего месяца весны - 2 мая.
Свое мероприятие (или толоку) можно зарегистрировать на сайте www.teemeara.ee. Любой желающий может решить, что хочет изменить к лучшему, и призвать остальных к себе на помощь. Самое важное заключается в том, что каждый человек и каждое сообщество само решает, что именно следует предпринять 2 мая, а сайт www.teemeara.ee поможет найти единомышленников. День полезных дел - очень хорошая возможность провести время с пользой и в хорошей компании.
По словам руководителя Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, в прошлом году в толоках участвовали 45 024 человека, или 3,5% жителей страны, что показывает все возрастающую готовность людей к волонтерской деятельности. «Всех этих людей мы в знак признательности можем назвать эстонскими послами доброй воли, готовыми смотреть дальше обычного и делать на благо родного края что-то хорошее, - считает Тюйр. - Радость от совместной созидательной работы в первую субботу мая стала событием, объединяющим всю Эстонию. В нашем общем Дне полезных дел скрыто так много мощи, что для того, чтобы выразить ее, не нужны слова – будет достаточно, если мы обратим внимание на то, как эта внутренняя сила меняет привычки и поведение!»
Регистрация толок открыта с 18 марта, регистрация участников начнется 13 апреля, когда на сайте «Сделаем!» будет зарегистрировано немало полезных мероприятий, среди которых можно будет выбрать дело по душе. По состоянию на 5 апреля было зарегистрировано 490 толок. В 2014 году в Эстонии было проведено 1 754 толок.
Стартовые пакеты, предназначенные для организаторов толок, зарегистрировавших свои мероприятия на сайте «Сделаем!», скоро начнут выдавать. День полезных дел «Сделаем!» организуют Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и созданная ими сеть.
Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Vivacolor, Таллинский порт, Tamrex, Itella Smartpost, Vizeum, Nordic Hotel Forum, и др.
Стартовые пакеты помогли наполнить: Tamrex, фонд Целевой капитал гражданского общества, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Seesam, ETK, Центр упаковки, Ecoprint, Vaba Maa, Bauhof и Zavod. Пакеты будут доставлены адресатам при помощи Itella Smartpost.

До встречи в День полезных дел!

Антон Диев